Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Ринза Хотсип С Витамином С Со Вкусом Лимона порошок для орального раствора по 5 г в пакетиках №5

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Лекарственная форма: Порошок
    Внешний вид препарата: Ринза Хотсип С Витамином С Со Вкусом Лимона порошок для орального раствора по 5 г в пакетиках №5 Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав лекарственного средства

    действующие вещества: 1 пакетик (5 г порошка) содержит парацетомола 750 мг, фенирамину малеата 20 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, кофеина 30 мг, кислоты аскорбиновой 200 мг;

    вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, сахарин натрия, натрия цитрат, сахароза, краситель Хинолиновый желтый (Е 104), вкусовая добавка лимона.

    Лекарственная форма

    Порошок для орального раствора.

    Порошок от светло-желтого до желтого цвета, содержащую белые и желтые частицы.

    Название и местонахождение производителя

    Юник Фармасьютикал Лабораториз (отделение фирмы «Дж. Бы. Кемикалз энд Фармасьютикалз Лтд.»).

    Округ №101/2 и 102/1, Даман Индастриал Эстейт, Эйрпорт Роад, село Кадайя, Даман - 396 210, Индия.

    Фармакотерапевтическая группа

    Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептикив.

    Код АТС N02В Е51.

    Комбинированный препарат с жаропонижающим, обезболивающим, сосудосуживающим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, обусловленной компонентами, входящими в состав лекарственного средства.

    Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Обезболивающее действие обусловлено угнетающим влиянием на синтез простагландинов. Жаропонижающее действие опосредовано влиянием на гипоталамический центр терморегуляции.

    Фенирамину малеат – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Ингибирует биологические эффекты гистамина: способствует уменьшению симптомов простуды и проявлений аллергических ринитов и синуситов, улучшает носовое дыхание, уменьшает насморк, устраняет чихание и слезотечение.

    Кофеин является стимулятором центральной нервной системы, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, стимулирует сердечную деятельность и повышает силу сокращений миокарда, уменьшает усталость и сонливость.

    Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует альфа-адренергические рецепторы гладких мышц сосудов,

    тем самым оказывает сосудосуживающее действие, которая обусловливает уменьшение отека и гиперемии

    слизистой оболочки верхних дыхательных путей и носовых пазух.

    Аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и повышение фагоцитарной активности лейкоцитов.

    Показания для применения

    Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, сопровождающихся лихорадкой, гипертермией, болью в теле, головной болью, насморком, заложенностью носа.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глутатионредуктазы, алкоголизм, заболевания крови и нарушение кроветворения; выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, состояния, сопровождающиеся повышенным возбуждением; нарушение сна; тяжелая артериальная гипертензия; органические заболевания сердечно-сосудистой системы, редкие наследственные состояния интолерантности к фруктозе, фенилкетонурия, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахарозы-изомальтозипры, тяжелая артериальная гипертензия, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца, глаукома, особенно закрытоугольная, препарат противопоказан у пациентов пожилого возраста; при эпилепсии, гипертиреозе, остром панкреатите, обструкции шейки мочевого пузыря, тяжелых формах сахарного диабета, бронхиальной астме; пилородуоденальный обструкции; язвенной болезни желудка в стадии обострения; у пациентов с мочекаменной болезнью – при условии, что аскорбиновая кислота попадает в организм в дозе более 1 г в сутки. Не применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО. Противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Мочекаменная болезнь – при применении доз с содержанием аскорбиновой кислоты более 1 г в сутки.

    Надлежащие меры безопасности при применении

    Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, антигистаминные средства или другие действующие вещества, которые входят в состав препарата.

    Осторожно применяют у больных с нарушением функции печени и почек легкой и средней степени тяжести, с заболеваниями пищеварительного тракта и сахарным диабетом легкой и средней степени тяжести, с хроническими обструктивными заболеваниями легких, с продуктивным кашлем, у пациентов с врожденным удлиненным интервалом QT или длительном приеме препаратов, которые могут удлинять QT-интервал. При длительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени (1 раз в 10 суток).

    У чувствительных пациентов даже маленькие дозы могут вызвать возникновение бессонницы, головокружения, учащенного сердцебиения, тремора или сердечной аритмии. В случае возникновения вышеуказанных симптомов следует прекратить применение препарата.

    Во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь!

    Во время лечения не следует употреблять седативные препараты (особенно барбитураты), повышающие седативное действие антигистаминного компонента препарата (фенирамин малеата).

    В случае, если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется одновременное лечение антибиотиками.

    В случае, если на фоне применения препарата произошел гемолиз эритроцитов или лекарственная гемолитическая анемия, препарат нужно немедленно отменить.

    Применение препарата может вызвать положительный аналитический результат допинг-контроля.

    Не следует применять препарат дольше 5 суток. Если высокая температура сохраняется в течение 3 дней и более или появляется вновь, а боль не прекращается более 5 дней, необходимо обратиться к врачу.

    Применение в период беременности или кормления грудью

    Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

    Во время применения препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

    Дети

    Препарат не рекомендуется применять детям в возрасте до 15 лет.

    Способ применения и дозы

    Высыпать содержимое 1 пакетика в стакан и залить горячей водой. Перемешивать до полного растворения. Полученный раствор употреблять сразу после приготовления.

    Взрослым и детям старше 15 лет – 1 пакетик 3 раза в сутки. Интервал между приемами препарата составляет 4 - 6 часов. Продолжительность применения препарата – не более 5 дней.

    Пациентам с нарушениями функции почек необходимо увеличить интервал между приемами препарата до 8 часов.

    Раствор принимают независимо от приема пищи, но не натощак.

    Передозировка

    Симптомы передозировки определяются особенностями действия компонентов препарата.

    Симптомы, обусловленные парацетамолом. Могут наблюдаться такие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастральной области (0 - 24 часа); повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24-48 часов); гепатотоксичный эффект, для которого характерны общие (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксичный эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетение функции дыхания, комы, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться острой почечной недостаточностью.

    Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимптоматического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина. Сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; коматозное состояние; судороги; изменение поведения; артериальная гипертензия; брадикардия; атропиноподобный«психоз».

    Симптомы, обусловленные кофеином. Головная боль, тремор, повышенные возбудимость и раздражительность, сердечные экстрасистолии.

    При применении высоких доз аскорбиновой кислоты возможно возникновение тошноты, рвоты, болей в животе, повышенной возбудимости, а также угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, развитие цистита, обострение мочекаменной болезни.

    Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина и N-ацетилцистеина (как антидотов к парацетамолу), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.

    Побочные эффекты

    Изменения со стороны кожи и ее производных: усиленное потоотделение, сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

    Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, ангионевротический отек.

    Неврологические расстройства: сонливость, общая слабость, головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, беспокойство, изменения поведения, нервозность, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, эпилептические припадки, дискинезия, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах.

    Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость глаз, мидриаз.

    Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, гиперсаливация, снижение аппетита, изжога, диарея, запор, метеоризм.

    Гепатобилиарные расстройства: повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз (при применении высоких доз).

    Нарушения со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия. При длительном применении в высоких дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

    Изменения со стороны почек и мочевыделительной системы: при применении высоких доз – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), задержка мочи и затруднение мочеиспускания, особенно у пациентов с гипертрофией предстательной железы, кристаллурия, образование уратных и оксалатных конкрементов в почках и мочевыделительных путях.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боли в области сердца, аритмия.

    Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, гипергликемия, глюкозурия.

    Метаболические изменения: нарушение обмена цинка и меди.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, которые входят в состав препарата.

    Препарат потенцирует эффект ингибиторов МАО, бета-блокаторов, седативных препаратов и этанола. Кроме того, ингибиторы МАО и фуразолидон при сочетанном применении с препаратом могут вызвать возбужденное состояние, гипертонический криз и гиперпирексию (за счет хлорфенирамина малеата). При одновременном приеме с антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, нейролептиками может проявлять атропиноподобный эффект (проявляется сухостью во рту, задержкой мочи, запором).

    Риск развития глаукомы увеличивается при совместном приеме препарата с глюкокортикостероидами. Парацетамол, входящий в состав препарата, уменьшает эффективность диуретиков, а также увеличивает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также противосудорожными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с холестерамином. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодичность приема не имеет значения. Параллельное применение парацетамола с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск возникновения осложнений со стороны почек. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивает токсическое воздействие препаратов на печень. Одна из составных частей препарата фенилэфрина гидрохлорид – оказывает адреномиметический эффект при применении с трициклическими антидепрессантами; одновременное применение с галогеном увеличивает риск вентрикулярной аритмии. Препарат уменьшает гипотензивный эффект гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующие активность фенилефедрину гидрохлорида. Фенилэфрин, содержащийся в препарате, может вызывать нежелательные реакции при сочетании с индометацином и бромокрептином (тяжелая артериальная гипертензия). Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина. Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, противопаркинсонические препараты. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа - и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из пищеварительного тракта, с тиреотропными средствами – повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

    Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочной жидкости.

    Аскорбиновая кислота повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Тормозит реакцию дисульфирам - алкоголь. Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков.

    Срок годности

    3 года.

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте.

    Упаковка

    По 5 г порошка в пакетике. По 5 или 10, или 25 пакетиков в картонной коробке.

    Категория отпуска

    Без рецепта – № 5, № 10.

    По рецепту – № 25.

    Внимание! Текст описания препарата "Ринза Хотсип С Витамином С Со Вкусом Лимона порошок для орального раствора по 5 г в пакетиках №5" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top