Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Риниколд таблетки №10

    Действующее вещество: Прочие комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
    Лекарственная форма: Таблетки
    Фармакотерапевтическая группа: Аналгетики та антипiретики.
    Внешний вид препарата: Риниколд таблетки №10 Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав лекарственного средства

     
    действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг
     
    целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, желатин, поливинилпирролидон К-30, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), магния стеарат, натрия крахмала, тальк.
     

    Лекарственная форма

     
    Таблетки.
     
    Белые таблетки в форме капсулы, без оболочки, с насечкой с одной стороны и гладкие - с другой.
     

    Название и местонахождение производителя

     
    Шрея Лайф Саенсиз ПВД. ЛТД.
     
    Шрея Хаус, 301 / А, Перейра Хилл Роуд. Андер (Ист.) Мумбаи - 400099, Индия.
     

    Фармакологическая группа

     
    Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.
     
    Код АТС R05Х.
     
    Фармакологические свойства. Основу препарата составляет комбинация лекарственных средств, действующих на основные звенья в патогенезе простудных заболеваний. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу (простагландинсинтетазы) и тормозит синтез простагландинов в головном и спинном мозге, благодаря чему осуществляется его анальгетический и антипиретический эффект. Более избирательно, чем другие нестероидные противовоспалительные средства, ингибирует ЦОГ-2 (ЦОГ-2) в тканях центральной нервной системы, препятствует развитию побочных реакций. Парацетамол является более слабым ингибитором периферической системы биосинтеза простагландинов, которые играют важную роль в развитии реакции воспаления, в частности ульцерогенного, и не влияет на агрегацию тромбоцитов.
     
    Фенилэфрин среди пероральных деконгестантами является самым безопасным, в том числе для применения в педиатрии. Активируя α-адренорецепторы, расположенные на посткапиллярных сосудах и кавернозновенозних синусах слизистой оболочки носа, препарат способствует их сужению, уменьшает отек слизистой оболочки, устраняет заложенность носа, купирует насморк и восстанавливает носовое дыхание. Благодаря щадящему воздействию на слизистую оболочку, фенилэфрин рекомендован для применения в детском возрасте. Он не вызывает значительного уменьшения кровотока в слизистой оболочке носа и реже по сравнению с назальными деконгестантами, провоцирует развитие медикаментозного ринита.
     
    Фенилэфрин нормализует дренаж носовой полости и таким образом эффективно предотвращает развитие синусита, евстахиите и среднего отита.
     
    Хлорфенамин - блокатор Н1-рецепторов, обеспечивает десенсибилизирующее действие, которое проявляется уменьшением воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходит чихание и слезотечение).
     
    Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом, на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Механизм действия кофеина обусловлен угнетением активности фосфодиэстеразы, что приводит к накоплению циклического аденозинмонофосфорнои кислоты (цАМФ). Важным звеном в механизме действия кофеина является его взаимодействие с пуриновыми рецепторами мозга. Он усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ускоряет ее начало. Повышает умственную и физическую активность, уменьшает сонливость, чувство усталости.
     

    Показания

     
    Симптоматическое лечение гриппа и простудных заболеваний, сопровождающихся лихорадкой, кашлем, ринитом, головной болью, болью в горле и мышцах.
     

    Противопоказания

     
    Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени, почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, ишемическая болезнь сердца, глаукома, нарушение сна, алкоголизм, острый панкреатит, гепатит. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 12 лет.
     

    Надлежащие меры безопасности при применении

     
    Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней и сопровождаются высокой температурой тела, следует немедленно обратиться к врачу.
     
    Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат более 5 дней подряд. Большие дозы парацетамола могут вызвать нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью.
     
    Во время приема Риниколду не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол. При применении препарата не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, так как этиловый спирт при одновременном приеме парацетамола может нанести значительный ущерб печени.
     
    С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени, гипертрофией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы, обструктивными состояниями желудочно-кишечного тракта, эпилепсией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и лицам пожилого возраста.
     

    Применение в период беременности и кормления грудью

     
    Поскольку клинических данных по применению Риниколду в период беременности недостаточно, не следует применять его в этот период.
     
    Компоненты препарата проявляются в грудном молоке, поэтому во время лечения Риниколдом следует прекратить кормление грудью.
     

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

     
    В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и видов деятельности, требующих повышенного внимания.
     

    Дети

     
    Эффективность и безопасность применения препарата у детей в возрасте до 12 лет не установлены, поэтому его не следует применять Риниколд этой возрастной категории.
     

    Способ применения и дозы

     
    Таблетки глотают целиком, запивая ½ стаканом воды после еды.
     
    Взрослые принимают по 1 - 2 таблетки 3 - 4 раза в сутки; дети в возрасте от 12 до 18 лет - по ½ таблетки 3 - 4 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть меньше, чем 4:00. Курс лечения составляет 3 - 5 дней.
     

    Передозировка

     
    Симптомы передозировки парацетамола: гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы могут проявиться в течение 24 - 48 часов или позже, после передозировки и включают тошноту, рвоту и боли в эпигастральной области.
     
    Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитическое действия антигистаминного компонента и симпатомиметической действия фенилэфрина: сонливость, за которой возможно возбуждение (особенно у детей); нарушения зрения; тошнота, рвота, головная боль нарушение кровообращения коматозное состояние; судороги изменение поведения; артериальная гипертензия; брадикардия атропин-образный психоз.
     
    Лечение. Внутривенное или пероральное введение N-ацетилцистеина в качестве антидота к парацетамола, промывание желудка, прием активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной системы (не следует применять адреналин). При развитии судорог назначают диазепам. Лечение симптоматическое.
     

    Побочные эффекты

     
    Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, сухость во рту, боль в эпигастральной области, снижение тонуса ЖКТ, угнетение перистальтики кишечника, рвота, диарея.
     
    Аллергические реакции: сыпь, крапивница, зуд.
     
    Со стороны дыхательной системы: сухой кашель.
     
    Со стороны нервной системы: нарушение сна, головокружение, чувство усталости, нарушение координации движений, головная боль, головокружение, тремор, парестезии.
     
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии, тахикардия или брадикардия, повышение артериального давления.
     
    Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, дизурические явления, задержка мочи.
     
    В отдельных случаях возможны проявления побочных реакций со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, лейкопения).
     

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

     
    Взаимодействие препарата обусловлено взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами.
     
    При одновременном применении с препаратами, которые индуцируют ферменты печени (некоторые снотворные и противосудорожные препараты, рифампицин, этанол), усиливается гепатотоксичность парацетамола.
     
    При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола.
     
    При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении.
     
    Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. Пробенецид влияет на концентрацию парацетамола в плазме и его выведение.
     
    Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что влечет нежелательные эффекты. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием по применению таблеток Риниколд.
     
    Подобно антигистаминных препаратов, Хлорфенамин способствует седативный эффект, который вызывают депрессанты центральной нервной системы при их одновременном применении.
     
    Кофеин способен усиливать анальгезирующий эффект ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена, а также эрготамина при лечении мигрени. В сочетании с мидантан возможно усиление возбуждающей действия на центральную нервную систему. При одновременном применении с циметидином возможно усиление побочных эффектов кофеина за счет снижения его инактивации в печени.
     

    Срок годности

     
    3 года.
     

    Условия хранения

     
    Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 ° С.
     
    Хранить в недоступном для детей месте.
     

    Упаковка

     
    По 10 таблеток в блистере, 1 блистер в картонной коробке
     
    или по 4 таблетки в блистере, 1 блистер в картонной конверте; по 50 конвертов, содержащих 4 таблетки, в картонной коробке.
     

    Категория отпуска

     
    Без рецепта - № 4, № 10.
    Внимание! Текст описания препарата "Риниколд таблетки №10" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top