действующее вещество: ranitidine;
1 таблетка 150 мг содержит ранитидина гидрохлорида эквивалентно ранитидина 150 мг
1 таблетка 300 мг содержит ранитидина гидрохлорида эквивалентно ранитидина 300 мг.
вспомогательные вещества:
таблетки по 150 мг или по 300 мг: целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, натрия кроскармеллоза, Опадри оранжевый 80W53259 AMB, тальк.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Средства для лечения язвенной болезни и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Антагонисты Н2-рецепторов.
Код АТС А02В А02.
Повышенная чувствительность к ранитидину и другим компонентам препарата; наличие злокачественных заболеваний желудка, цирроз печени с портосистемной энцефалопатией в анамнезе, тяжелая почечная недостаточность.
Применять взрослым и детям старше 12 лет. Принимать внутрь, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды, независимо от приема пищи.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, не ассоциировано с Helicobacter pylory (в фазе обострения). Применять по 150 мг 2 раза в сутки (утром и вечером) или 300 мг на ночь в течение 4 недель. При язвах, которые не зарубцевались - продолжить лечение в течение следующих 4 недель.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с приемом нестероидных противовоспалительных средств. Применять по 150 мг 2 раза в сутки или 300 мг на ночь в течение 8 недель. Профилактика образования язв при приеме НПВП - по 150 мг 2 раза в сутки на период терапии НПВС.
Функциональная диспепсия. Применять по 150 мг 2 раза в сутки или 300 мг 1 раз в сутки в течение 2-3 недель.
Хронический гастрит с повышенной кислотопродуцирующей функцией желудка в стадии обострения. Применять по 150 мг 2 раза в сутки или 300 мг 1 раз в сутки в течение 2-4 недель.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Для облегчения симптомов применять по 150 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель при необходимости курс лечения продолжить. При обострении и для длительного лечения назначают по 150 мг 2 раза в сутки или 300 мг 1 раз в сутки на ночь в течение 8 недель при необходимости курс лечения продлить до 12 недель.
Пациенты с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина < 50 мл/мин). Суточная доза препарата для этой категории пациентов составляет 150 мг.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, тахикардия, экстрасистолия, асистолия, артериальная гипотензия, AV-блокада, аритмия, васкулит.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения и тромбоцитопения (обычно оборотные) агранулоцитоз или панцитопения, иногда с гипоплазией или аплазией костного мозга, нейтропения.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, непроизвольные движения (оборотные), возбуждение, чувство усталости.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения, затуманивание зрения, связанное с нарушением аккомодации.
Со стороны пищеварительной системы: диарея, запор, тошнота, рвота, боли в животе, острый панкреатит, отсутствие аппетита, метеоризм, сухость во рту.
Со стороны мочевыделительной системы: острый интерстициальный нефрит, нарушение функции почек.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, мультиформная эритема, алопеция, сухость кожи, зуд.
Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани: артралгия, миалгия.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (крапивница, ангионевротический отек, лихорадка, бронхоспазм, артериальная гипотензия, боль в груди), анафилактический шок.
Со стороны гепатобиллиарной системы: мимолетные и обратимые изменения уровня отдельных лабораторных показателей (трансаминаз, гаммаглутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы, билирубина); гепатит (гепатоцеллюлярный, холестатический или смешанный гепатит) с желтухой или без нее (обычно оборотный).
Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: оборотная импотенция, снижение либидо,
гинекомастия, галакторея.
Со стороны психики: обратимые психические расстройства (галлюцинации, дезориентация, состояние растерянности, тревоги и беспокойства, депрессия), преимущественно у пациентов пожилого возраста и тяжелобольных.
Симптомы: усиление побочных реакций.
Лечение: проводят адекватную симптоматическую и поддерживающую терапию.
Препарат противопоказан в период беременности. В случае необходимости применения препарата в период лечения необходимо прекратить кормление грудью.
Детям старше 12 лет применение препарата показано с целью сокращения сроков лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, включая рефлюкс-эзофагит, и для облегчения симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
При наличии аллергии на другие препараты группы блокаторов Н2-гистаминорецепторов возможны аллергические реакции на ранитидин, поэтому при наличии гиперчувствительности к другим препаратам этой группы следует с осторожностью применять препарат.
С осторожностью применяют препарат при острой порфирии (в т.ч. в анамнезе), иммунодефиците.
Ранитидин выводится почками, поэтому у пациентов с выраженной почечной недостаточностью его уровень в плазме повышен (см. дозировку для таких пациентов в разделе «Способ применения и дозы»).
У больных пожилого возраста с нарушением функции печени или почек возможно нарушение (спутанность) сознания, что приводит к необходимости снижения дозы.
Лечение ранитидином может маскировать симптомы карциномы желудка, поэтому перед началом лечения следует исключить наличие злокачественных новообразований желудка.
Необходим регулярный надзор за пациентами (особенно пожилого возраста и указаниями в анамнезе пептической язвой желудка и/или двенадцатиперстной кишки), которые принимают ранитидин с нестероидными противовоспалительными средствами.
При одновременном применении с теофиллином необходимо контролировать плазменный уровень теофиллина, корректировать дозировку.
У больных пожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом или у лиц с ослабленным иммунитетом наблюдалась повышенная склонность к развитию внебольничной пневмонии.
Лечение препаратом отменяют постепенно из-за риска развития синдрома «рикошета» при резкой отмене.
Не следует назначать таблетки Рантак® пациентам, которые управляют транспортом и работают с потенциально опасными механизмами, а также выполняют другие виды работ, требующих повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Ранитидин может влиять на абсорбцию, метаболизм и почечную экскрецию других лекарственных средств.
Ранитидин в терапевтических дозах не изменяет активности ферментной системы цитохрома Р450 и не потенцирует действие лекарственных средств, которые метаболизируются этой системой (диазепам, лидокаин, фенитоин, пропранолол, теофиллин и т.д.).
Ранитидин, изменяя кислотность желудка, может влиять на биодоступность некоторых лекарственных средств. Это приводит или к повышению их абсорбции (триазолам, мидазолам, глипизид) или к снижению их абсорбции (кетоконазол, итраконазол, атазанавир, гефитиниб).
Антациды и сукральфат замедляют абсорбцию ранитидина, в результате чего интервал между приемом этих лекарственных средств и ранитидина должен составлять не менее 1-2 часов.
Ранитидин увеличивает концентрацию метопролола в плазме крови.
Ранитидин при одновременном применении с антикоагулянтами кумаринового (варфарин) может изменять протромбиновое время (рекомендуется мониторинг протромбинового времени).
Большие дозы ранитидина могут замедлять выведение прокаинамида и N-ацетилпрокаинамиду, что приводит к повышению их уровня в плазме крови.
Данные о взаимодействии между ранитидином и амоксициллином или метронидазолом отсутствуют.
Фармакодинамика. Активный компонент препарата - ранитидин - представляет собой блокатор H2-рецепторов париетальных клеток слизистой оболочки желудка. Механизм действия ранитидина заключается в конкурентном обратном подавлении действия гистамина на H2-рецепторы мембран париетальных клеток слизистой оболочки желудка.
Снижает базальную и стимулированную секрецию соляной кислоты, вызванной раздражением барорецепторов, пищевой нагрузкой, действием гормонов и биогенных стимуляторов (гастрин, гистамин, пентагастрин). Ранитидин уменьшает объем желудочного сока и содержание в нем соляной кислоты, повышает рН содержимого желудка, что приводит к снижению активности пепсина. После перорального приема в терапевтических дозах не влияет на уровень пролактина. Препарат ингибирует микросомальные энзимы. Продолжительность действия после однократного приема - до 12 часов.
Фармакокинетика. Препарат быстро абсорбируется и прием пищи не влияет на степень абсорбции. При внутреннем приеме биодоступность ранитидина составляет 50 %. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 часа после приема. Связь с белками плазмы не превышает 15 %. Метаболизируется печенью в незначительном количестве с образованием десметилранитидина и S-оксидов ранитидина. Проявляет эффект первого прохождения через печень. Скорость и степень элиминации мало зависят от состояния печени. Период полувыведения после приема - 2,5 часа, при клиренсе креатинина 20-30 мл/мин - 8-9 часов. Выводится в основном с мочой (60-70 % в неизмененном виде - 35 %), незначительное количество - с калом.
Ранитидин плохо проходит через гематоэнцефалический барьер, но проходит через плацентарный барьер. Проникает в грудное молоко (концентрация в грудном молоке у женщин в период кормления грудью выше, чем в плазме крови).
Основные физико-химические свойства: круглые двояковыпуклые таблетки в пленочной оболочке оранжевого цвета.
3 года.
Хранить при температуре не выше 30 °С в сухом и недоступном для детей месте.
По 10 таблеток, покрытых оболочкой, в алюминиевом стрипе; по 2 или 5 стрипов в картонной коробке.
По рецепту.
Юник Фармасьютикал Лабораториз (отделение фирмы Дж.Б.Кемикалз энд Фармасьютикалз Лтд.).
Участок № 216-219, GIDC. Индастриал Эриа, Паноли - 394116, округ Бхарух, Индия.
Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)
Поиск лекарств:
Похожие по действию препараты:
Новые препараты:
Новыие специализации врачей:
Новыие терминологии заболеваний: