Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Пенталгин Фс Экстра капсулы №10

    Действующее вещество: Метамизол натрий, комбинации с психолептиками
    Лекарственная форма: Капсулы
    Внешний вид препарата: Пенталгин Фс Экстра капсулы №10 Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав

    действующие вещества: парацетамол, метамизол натрия моногидрат, кофеин, фенобарбитал, кодеин фосфат;

    1 капсула содержит: парацетамола 150 мг, метамизола натрия моногидрат 150 мг, кофеина 25 мг, фенобарбитала 5 мг, кодеина фосфата 4 мг;

    вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон, кислота стеариновая, кальция стеарат;

    состав капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171).

    Лекарственная форма

    Капсулы.

    Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы белого цвета. Содержимое капсул – мелкозернистая масса белого или желтовато-белого цвета, допускается наличие спрессованных столбиков или комочков, которые при надавливании распадаются.

    Фармакотерапевтическая группа

    Аналгетики и антипиретики. Метамизол натрия в комбинации с психотропными препаратами.

    Код АТХ N02В В72.

    Фармакологические свойства.

    Фармакодинамика.

    Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, спазмолитическое, седативное действие. Пенталгин ФС экстра капсулы – комбинированный препарат, сочетающий свойства активных ингредиентов.

    Метамизол натрия и парацетамол – препараты группы ненаркотических анальгетиков, оказывают выраженное противовоспалительное, жаропонижающее действие, обладают анальгетической активностью.

    Кодеина фосфат усиливает действие ненаркотических анальгетиков (блокирует опиатные рецепторы, стимулирует антиноцицептивну систему и изменяет эмоциональное восприятие боли).

    Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; повышает артериальное давление при артериальной гипотензии; увеличивает проницаемость гистогематичних барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, что способствует усилению терапевтического эффекта.

    Фенобарбитал оказывает седативное действие.

    Фармакокинетика.

    Кинетику комбинированного препарата Пенталгин ФС экстра капсулы не изучали.

    Показания

    Умеренно выраженный болевой синдром различного генеза: головная боль, зубная боль, невралгии, миалгии, артралгии, дисменорея; как жаропонижающее средство.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата; выраженные нарушения функций печени и/или почек; язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; врожденная гипербилирубинемия; легочная недостаточность; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; респираторные заболевания с одышкой, обструктивным синдромом; бронхиальная астма в фазе обострения; заболевания крови; выраженная анемия; лейкопения; декомпенсированная сердечная недостаточность; аритмия; острый инфаркт миокарда; артериальная гипертензия; выраженная артериальная гипотензия; органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе атеросклероз); тромбоз; тромбофлебит; повышенное внутричерепное давление; черепно-мозговая травма; глаукома; миастения; сахарный диабет; депрессия; порфирия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; медикаментозная и наркотическая зависимость; алкоголизм; подозрение на острую хирургическую патологию до установления диагноза. Не применять с ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    При одновременном применении Пенталгина ФС экстра капсулы и средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, возможно увеличение выраженности седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. Длительное применение противосудорожных препаратов может уменьшить активность парацетамола и усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения в гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает активность диуретиков. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен длительным регулярным применением парацетамола с повышением риска кровотечения. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином.

    Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для внутреннего применения, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Эффект метамизола натрия усиливают гистаминни Н2-блокаторы, пропранолол, седативные средства и транквилизаторы. Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные заменители не следует применять во время лечения метамизолом натрия. Одновременное применение метамизола натрия с хлорпромазином или фенотиазином может привести к развитию выраженной гипертермии. Метамизол натрия снижает концентрацию циклоспорина в плазме крови.

    Фенобарбитал, входящий в состав препарата, является индуктором микросомальных ферментов печени и поэтому может ускорять клиренс лекарственных средств, метаболизирующихся в печени (включая непрямые антикоагулянты, сердечные гликозиды, противомикробные, противовирусные, противогрибковые, противоэпилептические, противосудорожные, психотропные, пероральные сахароснижающие, гормональные, иммуносупрессивные, цитостатические, антиаритмические, антигипертензивные лекарственные средства).

    Фенобарбитал усиливает действие анальгетиков, местных анестетиков и лекарственных средств, угнетающих ЦНС. Ингибиторы МАО пролонгируют эффект фенобарбитала. Рифампицин может снижать эффект фенобарбитала. При одновременном применении фенобарбитала с препаратами золота повышается риск поражения почек. При длительном одновременном применении фенобарбитала с нестероидными противовоспалительными препаратами существует риск образования язвы желудка и кровотечения. Одновременное применение фенобарбитала с зидовудином усиливает токсичность обоих препаратов.

    Взаимодействие, которая может быть обусловлена наличием кофеина: усиление действия эрготамина; снижение эффекта опиоидных анальгетиков, анксиолитикив, снотворных и седативных средств; является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС; конкурентным антагонистом препаратов аденозина; усиливает всасывание и действие сердечных гликозидов; с производными ксантина, α - и β-адреномиметиками, психостимулюючими средствами – потенцирование их эффектов; повышение тиреоидного эффекта при одновременном применении кофеина с тиреотропними средствами (нежелательное взаимодействие с тиреоидными гормонами); циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

    Одновременное применение кофеина с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) может вызвать опасное повышение артериального давления.

    Кодеин при одновременном применении с этанолом усиливает его психотропные эффекты. Повышение риска развития кишечной непроходимости при одновременном применении с антихолинергическими (атропин), антидиарейными средствами (лоперамид, каолин); усиление действия антигипертензивных средств. Ритонавир, циметидин повышают концентрацию кодеина в плазме крови.

    Одновременное применение препарата с этанолом и лекарственными средствами, которые его содержат, значительно повышает риск нарушения функций печени через усиление гепатотоксического действия.

    Особенности применения

    Из-за возможности развития привыкания (ослабление анальгетического эффекта) и формирования лекарственной зависимости от таких компонентов как кодеин и фенобарбитал, не следует назначать препарат в течение длительного периода (более 5 дней); не превышать указанных доз.

    Применение доз препарата выше рекомендованных и употребление алкоголя во время лечения Пенталгином ФС экстра капсулы может привести к нарушениям функций печени. Следует учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

    При применении препарата более 3 дней нужен контроль периферической крови и показателей функции печени.

    Не рекомендуется одновременно с Пенталгином ФС экстра капсулы применять другие препараты, содержащие парацетамол и/или метамизол натрия.

    Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, что имеют антикоагулянтный эффект.

    Не применять препарат пациентам с повышенной возбудимостью, нарушением сна; пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы, и пациентам с сверхбыстрым метаболизмом кодеина в организме.

    С осторожностью назначать пациентам с нарушением функций почек и/или печени; с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии; при воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта, эпилепсии, гиперкинезах, гипертиреозе, гипофункции надпочечников, гипертрофии предстательной железы, остром постоянной боли, острой интоксикации лекарственными средствами, при одновременном применении цитостатических лекарственных средств (только под контролем врача), людям пожилого возраста.

    У больных на атопическую бронхиальную астму, поллиноз существует повышенный риск развития реакции гиперчувствительности. При применении препарата возможно возникновение синдрома Стивенса-Джонсона или Лайелла, риск развития которых наиболее вероятен в первые недели лечения.

    Во время применения препарата не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чай). Одновременное применение препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны пищеварительного тракта, учащенное сердцебиение.

    Препарат может изменить результаты допинг-контроля спортсменов, может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Препарат может маскировать признаки инфекции, симптомы неинфекционных заболеваний и осложнений с болевым синдромом, что может затруднить их диагностику. Затрудняет установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме.

    Неконтролируемое длительное применение препарата может провоцировать у мужчин развитие нарушений эрекции.

    Во время применения препарата следует избегать употребления спиртных напитков.

    Если симптомы не исчезают или головная боль становится постоянным, следует обратиться к врачу.

    Применение в период беременности или кормления грудью.

    В период беременности или кормления грудью Пенталгин ФС экстра капсулы противопоказан.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

    Применение Пенталгина ФС экстра капсулы может затруднять выполнение работы, требующей высокой скорости психических и физических реакций (управление автотранспортом, работа с механизмами, приборами).

    Способ применения и дозы

    Препарат принимать внутрь после еды, запивая достаточным количеством воды. При незначительном и непродолжительном боли Пенталгин ФС экстра капсулы принимать однократно по 1-2 капсулы. При длительном болевом синдроме (невралгии, артралгии, миалгии), при лихорадке назначать по 2 капсулы 1-3 раза в сутки. Препарат следует принимать с интервалами не менее 4 часов между приемами и не применять более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство. Максимальная суточная доза – 12 капсул.

    Дети.

    Препарат не назначать детям до 12 лет. Детям старше 12 лет назначать для устранения острого умеренной боли, который нельзя купировать путем применения других анальгетиков, таких как парацетамол или ибупрофен, в виде монотерапии.

    В связи с наличием в составе кодеина препарат противопоказан детям, которым проводится тонзиллэктомия и/или аденоїдектомия с целью борьбы с синдромом обструктивного апноэ во время сна. Не рекомендуется применять детям, которые могут иметь нарушения дыхательной функции.

    Передозировка

    Передозировка, как правило, обусловлено действием парацетамола и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, гепатонекрозом, повышением активности печеночных трансаминаз, увеличением протромбинового индекса. Симптомы поражения печени наблюдаются через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с расстройством сознания, в отдельных случаях – с летальным исходом, возможны кровоизлияния, гипогликемия, кома. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Возможно развитие панкреатита. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 г и более парацетамола и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. Может привести к поражению печени применение 5 г или более парацетамола у пациентов с факторами риска (длительное лечение препаратами, индуцирующими ферменты печени; регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод)). При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения. Со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). Также может наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, расстройство сознания.

    Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги). Клинически важные симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом.

    Симптомами передозировки фенобарбитала являются атаксия, нистагм, головная боль, тахикардия, слабость, снижение артериального давления и нарушение сердечной деятельности, угнетение дыхания, вплоть до его остановки. Высокие дозы препарата могут вызвать снижение температуры тела, замедление пульса, уменьшение диуреза, сосудистый коллапс, угнетение ЦНС, вплоть до коматозного состояния.

    При передозировке кодеина возможно острое угнетение дыхательного центра, которое может проявиться цианозом, замедленным дыханием, сонливостью, редко – отеком легких; возможно возникновение одышки, апноэ, артериальной гипотензии, судорог, задержки мочи.

    Лечение: при передозировке парацетамолом необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть целесообразность лечения активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови нужно измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).

    Антидоты парацетамола – ацетилцистеин и метионин. Лечение N-ацетилцистеином применимо в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. В случае необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин согласно установленными дозами. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как подходящую альтернативу в отдаленных районах вне больницы. Необходимо также применить общеподдерживающие меры.

    Специфического антидота кофеина нет, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксичний эффект. Необходимо промыть желудок, рекомендована оксигенотерапия, при судорогах – диазепам. Симптоматическая терапия.

    Побочные реакции

    При однократном применении изредка возникают аллергические реакции в виде кожного высыпания. Обычно побочные эффекты носят временный характер и исчезают после прекращения применения препарата:

    • со стороны пищеварительного тракта: тошнота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастрии, запор, рвота, изжога, гиперсаливация, снижение аппетита; при длительном применении – нарушение функции печени, гепатотоксическое симптоматика, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи;

    со стороны системы кроветворения: лейкопения, панцитопения, нейтропения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, геморрагический синдром (в том числе кровоподтеки или кровотечения), анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия (у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), при длительном применении высоких доз может развиться апластическая анемия, мегалобластические анемия;

    • со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек; анафилактический шок; бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС; конъюнктивит;
    • со стороны центральной нервной системы: головокружение, синкопального состояния, сонливость, нарушение сна, бессонница у пациентов пожилого возраста, тремор, атаксия, ощущение покалывания в конечностях, нарушение координации движений, шум в ушах, снижение скорости психомоторных реакций и концентрации внимания, утомляемость, головная боль, гиперкинез (у детей), парадоксальное возбуждение, тревожность, в отдельных случаях – когнитивные нарушения, спутанность сознания, депрессивные состояния, галлюцинации;
    • со стороны органов зрения: нистагм, нарушения зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления;
    • со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, тахикардия, брадикардия, артериальная гипо - или гипертензия, боль в сердце;
    • со стороны опорно-двигательного аппарата: при длительном применении препаратов, содержащих фенобарбитал, существует риск нарушения остеогенеза;
    • со стороны мочевыделительной системы: при применении высоких доз – острая почечная недостаточность, возможны проявления нефротоксичности (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), нарушение мочеиспускания;
    • со стороны кожи и слизистых оболочек: высыпания на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

    Другие: слабость, усиление потоотделения, затрудненное дыхание, дефицит фолатов, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, синдром отмены.

    При появлении нежелательных эффектов больному следует посоветоваться с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

    Срок годности

    3 года.

    Этот препарат нельзя применять после даты, указанной на упаковке.

    Условия хранения

    Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

    Упаковка

    По 10 капсул в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной пачке.

    Категория отпуска

    По рецепту.

    Производитель

    ООО «Фарма Старт».

    Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

    Украина, 03124, г. Киев, бул. И. Лепсе, 8.

    Внимание! Текст описания препарата "Пенталгин Фс Экстра капсулы №10" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top