Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Парацетамол таблетки по 500 мг №10

    Действующее вещество: Парацетамол
    Лекарственная форма: Таблетки
    Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики и антипиретики. Парацетамол.
    Внешний вид препарата: Парацетамол таблетки по 500 мг №10 Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав лекарственного средства

    действующее вещество: парацетамол;

    1 таблетка содержит парацетамола 200 мг или 500 мг

    вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал картофельный, желатин, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота.

    Лекарственная форма

    Таблетки.

    Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

    Название и местонахождение производителя

    ПАО «Луганский химико-фармацевтический завод».

    91019, Украина, г.. Луганск, ул. Кирова, 17.

    Фармакологическая группа

    Анальгетики и антипиретики. Парацетамол. Код АТС N02В Е01.

    Обезболивающее, жаропонижающее средство. Механизм действия обусловлен торможением синтеза простагландинов за счет угнетения ЦОГ и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в центральной нервной системе, а также снижением возбудимости центра терморегуляции гипоталамуса.

    После приема внутрь быстро и практически полностью всасывается из пищеварительного тракта, преимущественно верхних отделов кишечника. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут после приема внутрь. Связывание с белками плазмы крови вариабельно. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Проникает через гематоэнцефалический барьер, выводится в грудное молоко. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Выводится почками, в основном в виде метаболитов, менее 5% выводится в неизмененном виде. У больных пожилого возраста клиренс парацетамола снижается, период полувыведения - увеличивается.

    Показания

    Главной боль, включая мигрень и головная боль напряжения, боль в спине, ревматическая боль, боль в мышцах, периодические боли у женщин, невралгии, зубной боли; облегчения симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота, боль.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

    Надлежащие меры безопасности при применении

    Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени.

    Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

    Превышать указанных доз.

    Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

    Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

    Применение в период беременности и кормления грудью

    Беременность. Назначение препарата в эти периоды возможно лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

    Период кормления грудью. Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

    Не влияет.

    дети

    Не рекомендуется применять детям до 6 лет.

    Способ применения и дозы

    Препарат предназначен для приема внутрь.

    Взрослым и детям старше 12 лет по 500-1000 мг каждые 4-6 часов в случае необходимости, с интервалом между приемами не менее 4:00. Не более 4000 мг в течение 24 часов.

    Детям (6-12 лет): по 200-500 мг каждые 4-6 часов в случае необходимости, с интервалом между приемами не менее 4:00. Не более 2000 мг в течение 24 часов. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально.

    Максимальный срок применения без рекомендации врача - 3 дня.

    Передозировка

    Поражение печени возможно у взрослых, применили 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ), применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

    Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печин-кова недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяж-либо поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

    При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны нервной системы - головокружение, психомоторное возбуждение вания и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

    При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в ли-Карни, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерную дозу парацетамола применили в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверным).

    Лечение N-ацетилцистеин можно применить в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

    Побочные эффекты

    Побочные реакции парацетамола случаются очень редко (<1/10000):

    • аллергические реакции: анафилактический шок, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла )
    • со стороны пищеварительного тракта: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи;
    • со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
    • со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия
    • нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

    Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

    Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют ак-ность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

    Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

    Не применять одновременно с алкоголем.

    Срок годности

    2 года.

    Условия хранения

    Специальные условия хранения не нужны. Хранить в оригинальной упаковке. Хранить в недоступном для детей месте!

    Упаковка

    Таблетки по 200 мг по 10 таблеток в блистере, таблетки по 500 мг по 10 таблеток в блистере или стрипе; таблетки по 500 мг по 10 таблеток в стрипе, по 5 стрипов в пачке.

    Категория отпуска

    Без рецепта.

     

    Внимание! Текст описания препарата "Парацетамол таблетки по 500 мг №10" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top