Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Новалгин таблетки №30 в контейнере

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Лекарственная форма: Таблетки
    Внешний вид препарата: Новалгин таблетки №30 в контейнере Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав

    действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола – 0,200 г, пропифеназона – 0,200 г, кофеина - 0,050 г;

    вспомогательные вещества: магния стеарат; крахмал прежелатинизированный; целлюлоза микрокристаллическая; натрия кроскармелоза; лактоза, моногидрат; кремния диоксид коллоидный безводный.

    Лекарственная форма

    Таблетки.

    Основные физико-химические свойства:

    Таблетки белого цвета, верхняя и нижняя поверхности которых выпуклые. На одну с поверхностей нанесена риска.

    Фармакотерапевтическая группа

    Парацетамол, комбинации без психолептикив.

    Код АТХ N02B E51.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика.

    Новалгин содержит кофеин, парацетамол и пропифеназон, которые имеют болеутоляющие и жаропонижающие свойства.

    Болеутоляющий эффект комбинации развивается и длится в течение нескольких часов.

    Фармакокинетика.

    После перорального приема парацетамол быстро и полностью всасывается.

    Парацетамол проникает через плаценту и выделяется в грудное молоко.

    Пропифеназон быстро и полностью абсорбируется после перорального применения.

    Пропифеназон метаболизируется, главным образом, в печени с образованием главного метаболита N-десметилпропифеназону.

    Принятая доза пропифеназона выделяется с мочой преимущественно в виде конъюгата глюкуроновой кислоты.

    Пропифеназон проникает через плаценту и выделяется в грудное молоко.

    При печеночной и почечной недостаточности метаболизм и выведение пропифенозона могут угнетаться.

    Кофеин быстро и почти полностью абсорбируется после перорального применения.

    Кофеин и его метаболиты выводятся главным образом с мочой.

    Кофеин проникает сквозь плаценту и выделяется в грудное молоко.

    Показания

    Симптоматическое лечение головной, зубной, менструальной, послеоперационной и ревматической боли; лихорадочных состояний при простудных заболеваниях и гриппе.

    Противопоказания

    Новалгин противопоказан в таких случаях:

    • аллергия на пиразолон или родственные соединения (гиперчувствительность к феназон-, пропифеназон-, аминофеназон-, метамизолвмисних средств);
    • аллергия на препараты, содержащие фенилбутазон;
    • установленная гиперчувствительность к парацетамолу, ацетилсалициловой кислоты, доказана аллергия на кофеин;
    • врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, подтверждена гемолитической анемией;
    • тромбоз, тромбофлебит;
    • острая печеночная порфирия;
    • детский возраст до 12 лет;
    • артериальная гипертензия;
    • тревожные расстройства;
    • аритмия в анамнезе;
    • тяжелая печеночная недостаточность (>9 баллов по шкале Child-Pugh);
    • нарушения функции печени (в случаях гепатита или хронического злоупотребления алкоголем);
    • тяжелые нарушения функции почек;
    • врожденная гипербилирубинемия;
    • алкоголизм;
    • гемопоэтические нарушения в т.ч. выраженная анемия и лейкопения;
    • сахарный диабет;
    • панкреатит;
    • гипертрофия предстательной железы;
    • нарушения сна;
    • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца);
    • закрытоугольная глаукома;
    • эпилепсия;
    • гипертиреоз;
    • пожилой возраст;
    • период беременности или кормления грудью;
    • одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и применение в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО;
    • одновременное применение с трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Парацетомол.

    Барбитураты уменьшают жарознижувальний эффект парацетамола. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

    Не применять одновременно с алкоголем.

    Печеночная токсичность препарата за счет парацетамола, даже при нормальных нетоксичных дозах, может увеличиться при применении препаратов, стимулирующих активность печеночных ферментов, в частности некоторых снотворных средств, противоэпилептических лекарств (например, глютетимид, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин и др), рифампицина, а также при злоупотреблении алкоголем. Лекарственные средства, которые замедляют освобождение желудка, например пропантелин, могут замедлять скорость всасывания парацетамола и замедлять начало действия препарата. Лекарственные средства, ускоряющие освобождение желудка, например метоклопропамид, могут увеличивать скорость всасывания парацетамола и ускорять начало действия препарата.

    Комбинация с хлорамфениколом может продлить время выведения этого препарата с более высоким риском токсичности.

    Парацетамол (или его метаболиты) вредят ферментам, которые участвуют в синтезе факторов свертывания крови, зависимых от витамина К. Взаимодействие между парацетамолом и варфарином или производными кумаринов может приводить к повышению международного нормированного соотношения и повышает риск кровотечения. Поэтому пациенты, применяющие пероральные антикоагулянты, не должны длительное время принимать парацетамол без медицинского надзора.

    Частота случаев развития нейтропении (снижение белых кровяных телец) растет, если парацетамол и зидовудин применяют одновременно.

    Трописетрон и гранисетрон, антагонисты 5-гидрокситриптамина 3-го типа, могут полностью подавлять обезболивающий эффект парацетамола через фармакодинамические взаимодействия.

    Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Препарат увеличивает действие пероральных противодиабетических средств (толбутамид, хлоропамид, ацетозамид) и пероральных антикоагулянтов типа кумарина. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином.

    Лучше избегать непрерывной комбинированной терапии с более чем одним обезболивающим препаратом, поскольку нет достаточной информации относительно пользы такой терапии для пациента и могут возникать дополнительные побочные реакции.

    Кофеин содержится в чае, кофе и шоколаде, а также в некоторых газированных напитках. Поэтому для тех, кто употребляет эти продукты, есть потенциальный риск получить большую суточную дозу кофеина, чем рекомендовано (более 400 мг/сутки). Поэтому следует принимать во внимание пищевые источники кофеина, чтобы не превышать установленных суточных доз. Курение усиливает метаболизм кофеина.

    Кофеин, стимулятор центральной нервной системы (ЦНС), является антагонистом многих успокаивающих веществ, таких как барбитураты, антигистаминные вещества, седативные препараты, транквилизаторы, поэтому препарат противодействует их эффектам, усиливает тахикардию, вызванную симпатомиметиками, тироксином и тому подобное.

    Левотироксин так же, как и кофеин, может повышать артериальное давление. Поэтому следует избегать одновременного применения обоих веществ.

    Кофеин может усиливать тахикардию, вызванную фенилпропаноламином.

    Кофеин вызывает конкурентное угнетение метаболизма клозапина. Поэтому клозапин и кофеин нельзя применять одновременно.

    Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, альфа - и бета - адреномиметиков.

    Гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

    Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитикив, снотворных й седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из ЖКТ, с тиреотропними средствами – повышается тиреоидный эффект.

    Для веществ с широким спектром действия (например, бензодиазепинами) взаимодействия возможны в различных формах, и они не прогнозируемы.

    Пероральные противозачаточные средства, циметидин и дисульфирам, уменьшают метаболизм кофеина.

    Поэтому следует избегать одновременного применения дисульфирама и кофеина.

    Кофеин замедляет выведение теофиллина, поскольку оба вещества имеют общий путь метаболизма.

    За счет содержания в препарате кофеина, усиливается действие веществ подобных эфедрину.

    Эфедрин и кофеин при взаимодействии проявляют значительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Поэтому следует избегать применение кофеина при лечении эфедрином.

    Одновременный прием некоторых гираза-ингибиторов может пролонгировать выведение кофеина и его метаболита параксантина.

    Производные ксантинов, такие как кофеин, могут уменьшить сосудорасширяющий эффект веществ, применяемых при эхокардиографии, например аденозина и дипиридамола. Поэтому следует прекратить применение кофеина за 24 часа до проведения исследования.

    Кофеин может повышать артериальное давление и препятствовать гипотензивний действия b-блокаторов (например, атенолола, метопролола, окспренололу и пропранолола). Поэтому лекарственное средство не следует применять одновременно с b-блокаторами и другими антигипертензивными препаратами.

    Ингибиторы МАО могут усиливать стимулирующие эффекты кофеина. Метоксален уменьшает клиренс кофеина и может усиливать эффекты последнего. Фенитоин увеличивает клиренс кофеина, хотя кофеин не влияет на метаболизм фенитоина. Пипемидинова кислота уменьшает клиренс кофеина и усиливает его эффекты. Применение лития карбоната и кофеина может незначительно или умеренно повышать уровень лития в сыворотке. Поэтому одновременного применения следует избегать.

    Особенности применения

    Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции печени.

    Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если вы применяете варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Риск передозировки наибольший у пациентов с нециротичним алкогольным заболеванием печени. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

    Пациент должен быть проинформирован о том, что аналгетические средства нельзя применять в течение длительного периода.

    Длительное применение анальгетиков, содержащих парацетамол в высоких кумулятивных дозах, может привести в отдельных случаях к медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности.

    Длительное применение анальгетиков для лечения головной боли может привести к хронической головной боли.

    С особой осторожностью необходимо применять препарат больным бронхиальной астмой, хронической крапивницей, хроническим ринитом, особенно если пациент имеет повышенную чувствительность к другим противовоспалительным средствам.

    Редко сообщалось об астматических приступах и случаях анафилактического шока в связи с индивидуальной гиперчувствительностью к пропифеназона и препаратов, содержащих парацетамол.

    Во время применения препарата Новалгин не следует употреблять алкоголь.

    Через гепатотоксичные препараты, содержащие парацетамол, не следует применять в более высоких дозах и дольше, чем рекомендуется. Прием в течение более длительного времени, чем рекомендовано, может привести к тяжелому осложнения со стороны печени, такому как цирроз. Острое или хроническое передозировка может привести к тяжелому гепатотоксического эффекта, иногда с летальным исходом.

    Препарат содержит лактозу. Если у Вас установлена непереносимость некоторых сахаров, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство.

    Если головная боль становится постоянным, следует обратиться к врачу.

    Пациенты, с заболеваниями печени или инфекциями, при которых происходит поражение печени, такими как вирусный гепатит, должны проконсультироваться со своим врачом до начала применения препарата. Этим пациентам может быть необходимо периодическое определение функции печени в течение применение высоких доз препарата или в течение длительного лечения.

    Пациентам с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести (< 9 баллов по шкале Child-Pugh) необходимо применять препарат с осторожностью.

    Во время применения парацетамола в сыворотке крови может повышаться уровень аланина-минотрансферази (АЛТ).

    Умеренное употребление алкоголя во время применения парацетамола повышает риск гепатотоксичности.

    Больным, страдающим заболевание почек, необходимо проконсультироваться с врачом до начала применения парацетамола, поскольку может потребоваться корректировка дозы. Необходимо обеспечить постоянный мониторинг функционального состояния почек.

    Длительное применение препаратов, содержащих парацетамол, особенно в комбинации с другими анальгетиками, может приводить к постоянному повреждению почек и почечной недостаточности (аналгетической нефропатии).

    Длительное применение высоких доз может приводить к повреждению печени и почек. В случаях, когда повышается почечный окислительный стресс и снижаются запасы глутатиона в печени, например при одновременном применении нескольких лекарственных средств, алкоголизме, сепсисе или сахарном диабете, повышается риск развития гепатотоксического эффекта парацетамола в терапевтических дозах.

    Следует избегать применения других препаратов, содержащих парацетамол.

    Коррекция дозировки больным пожилого возраста не требуется.

    Риск нейтропении и агранулоцитоза существует преимущественно за присутствие пропифеназона. Если такая реакция происходит после приема препарата (повышенная температура, боль в горле, язвы и абсцессы во рту, перианальни абсцессы, а также уменьшение количества гранулоцитов крови), следует немедленно прекратить прием препарата. Описанные побочные эффекты обычно обратимы и исчезают в течение 1-2 недель. Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чай). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, ощущение сердцебиения. Не превышать указанных доз. При возникновении пальпитаций или тахикардии следует немедленно прекратить прием препарата.

    Предупреждение относительно кофеина.

    У чувствительных к кофеину людей или тех, которые не употребляли это вещество, наблюдается большая склонность к развитию побочных эффектов кофеина.

    Применение в период беременности или кормления грудью.

    Препарат не предназначен для применения в период беременности и кормления грудью.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

    Во время применения парацетамола некоторые больные могут испытывать головокружение и сонливость, возбуждение. Пациентам следует быть осторожными в ситуациях, требующих внимательности.

    Способ применения и дозы

    Новалгин применяют перорально. Таблетки необходимо запивать достаточным количеством жидкости.

    Взрослые:

    1-2 таблетки как однократная доза. Принимать не более 3 разовых доз в сутки.

    Дети в возрасте 12-18 лет:

    1 таблетка как одноразовая доза. Принимать не более 3 разовых доз в сутки.

    Продолжительность лечения не должна превышать одной недели. Не следует превышать рекомендованную дозу.

    Дети

    Новалгин нельзя назначать детям в возрасте до 12 лет.

    Передозировка

    В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу или в токсикологический центр. Своевременная медицинская помощь является критической как для взрослых, так и для детей, даже если нет очевидных симптомов.

    Острое отравление.

    Важнейшим эффектом острой интоксикации является гепатотоксичность: гепатоцелюлярне повреждение возникает в результате связывания активных метаболитов парацетамола с белками клеток печени. В терапевтических дозах эти метаболиты связываются с глутатионом и образуют нетоксичные конъюгаты. В случае тяжелого отравления запасы SH-донаторов в печени (которые предоставляет соединение глутатиона) истощаются, накапливаются токсичные метаболиты и происходит некроз печеночных клеток с последующим нарушением функции печени, которое прогрессирует до печеночной комы. Также было описано повреждение почек как результат почечного тубулярного некроза.

    Порог передозировки может быть снижен у больных, принимающих определенные лекарства или употребляют алкоголь, а также у лиц со значительным дефицитом питания.

    Хроническое отравление.

    Охватывает разнообразные повреждения печени (см. симптомы интоксикации). Данные, касающиеся хронической интоксикации, особенно нефротоксичности парацетамола, являются противоречивыми. При длительном применении следует обращать внимание на возможные изменения в формуле крови. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения; со стороны ЦНС: нарушение ориентации и внимания, угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, гиперрефлексия; со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

    Симптомы интоксикации.

    Начало острого отравления характеризуется тошнотой, рвотой, болью в животе, повышенным потоотделением и общим недомоганием. Состояние больного может улучшаться через 24-48 часов, хотя симптомы могут не исчезать полностью.

    Быстро увеличиваются размеры печени, повышаются уровни трансаминазы и билирубина, протромбиновое время становится патологическим, падает продукция мочи, может возникнуть незначительная азотемия. Частыми клиническими проявлениями через 3-5 дней есть желтуха, лихорадка, печеночный запах изо рта, геморрагический диатез, гипогликемия и печеночная недостаточность, которая может прогрессировать до крайних стадий печеночной энцефалопатии, отека мозга и летального исхода.

    Острая почечная недостаточность с острым тубулярним некрозом, сильно выраженной болью в пояснице, гематурией и протеинурией может развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

    Лечение интоксикации. Необходимо оказать неотложную медицинскую помощь с тщательным мониторингом жизненных функций, данных лабораторных исследований и состояния кровообращения.

    Если есть подозрение на интоксикацию парацетамолом, целесообразно назначить донаторы SH-групп внутривенно (например, метионин, цистамин или N-ацетилцистеин) в течение 10 часов после применения, поскольку они связываются с активными метаболитами и таким образом способствуют их нормальной детоксикации. N-ацетилцистеин может оказывать протекторное действие в течение 48 часов после применения. Промывание желудка целесообразно в течение первых 6 часов. Гемодиализ и гемоперфузия способствуют выведению вещества. Рекомендуется контролировать плазменную концентрацию парацетамола.

    Симптомы передозировки парацетамола. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола, глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия)) принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

    Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в кровоизлияния, гипогликемию, кому. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит. При приеме больших доз со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность в т.ч. почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз.

    Симптомы, обусловленные кофеином. Повышенные дозы кофеина могут вызывать такие эффекты: бледность, мидриаз, нарушения со стороны ЦНС (бессонница и беспокойство, ригидность, тоническая поза и судороги, нервозность, раздражительность, головная боль, возбуждение, быстрая речь), сердечно-сосудистые эффекты (тахикардия, аритмия, системная артериальная гипертензия), диуретическое действие и рвота, приводящие к электролитному дисбалансу; шум в ушах; желудочно-кишечные расстройства (рвота и спазмы в животе), повышение частоты дыхания, боль в эпигастральной области, головокружение, состояние аффекта, тревожность, тремор. Клинически важные симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом.

    Неотложная помощь заключается в удалении кофеина при мониторинге содержания кофеина и электролитов в плазме крови. Содержание кофеина в плазме, составляющей 1 мг/мл, следует считать токсичным. Эффективность промывания желудка является сомнительной. Рекомендуемое применение активированного угля (50 г – для взрослых и 10-15 г – для детей) в течение 1 часа после применения потенциально токсической дозы кофеина. Промывание желудка можно сделать взрослым (в течение 1 часа после передозировки, угрожающей жизни)-в этом случае необходимо восстановление электролитного баланса. Также применяется гемоперфузия. Необходим мониторинг пульса, артериального давления, сердечного ритма, ЭКГ, уровня мочевины и электролитного баланса. При необходимости следует применять меры для поддержки сердечно-сосудистой системы, проводить коррекцию гипокалиемии.

    Тахикардию с адекватным сердечным выбросом лучше не лечить. При желудочковых аритмиях, что наблюдаются у больных с судорогами, лучше применять амиодарон или дизопирамид, а не лидокаин или мексилетин, поскольку последние могут усиливать судороги. Если систолическое АД>220 мм рт. ст., а диастолическое >140 мм рт. ст. при отсутствии длительной артериальной гипертензии, применяется диазепам. При постоянной артериальной гипертензии могут быть эффективны b-адреноблокаторы. Если гипертония сохраняется, необходима консультация токсиколога.

    При возбуждении применяется диазепам или для взрослых – галоперидол перорально или парентерально. b-адреноблокаторы, такие как метопролол или эсмолол, следует применять в исключительных случаях (с осторожностью - больным бронхиальной астмой).

    При судорогах применяется внутривенное введение диазепама или лоразепа-ма. Если эти средства неэффективны, следует применять фенитоин. Необходимо корректировать кислотно-щелочное состояние и метаболические расстройства. Другие меры применяются в зависимости от состояния пациента.

    Побочные реакции

    При применении препарата в терапевтических дозах очень редко наблюдались кожные аллергические реакции.

    У некоторых больных возможно проявление побочного действия препарата, обусловленной парацетамолом: зуд, анемия, кровоподтеки или кровотечения, тахикардия, аритмия, бессонница.

    • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, артериальная гипотензия, брадикардия, боли в сердце;
    • со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, мультиформную экссудативную эритему, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), ангиодема, синдром Стивенса - Джонсона;
    • со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь на коже и слизистых оболочках, эритематозная сыпь, крапивница, зуд, кровоизлияния, язвы на слизистой оболочке ротовой полости, пурпура, аллергический дерматит;
    • со стороны ЦНС (обычно развивается при применении высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, чувство страха, тревога, раздражительность, нарушение сна, спутанность сознания, эйфория, дисфория, депрессия, галлюцинации, тревога, седативный состояние, сонливость (в зависимости от дозы и индивидуальной чувствительности), в случаях длительного применения высоких доз возможна зависимость, усиление головной боли при условии длительного применения препарата, тремор, парамнезии, общая слабость;
    • со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, дискомфорт в желудке, боль в эпигастрии, диарея,

    сухость во рту, диспепсия, дискомфорт в животе, запор, нарушение пищеварения, изжога, острый панкреатит у пациентов с холецистектомиєю в анамнезе;

    • со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, печеночная недостаточность, желтуха, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, поражения печени, гепатит, а также дозозалежа печеночная недостаточность, гепатонекроз (в том числе с летальным исходом); длительное несогласованное с врачом применение может приводить к гепатофиброзу, цирроза (в том числе к летальному исходу);
    • со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, усиленное потоотделение;
    • со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура;
    • со стороны мочевыделительной системы: при применении больших доз – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальное нефрит, папиллярный некроз), задержка мочеиспускания;
    • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм и астма, в т. ч. синдром анальгетического астмы, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам;
    • со стороны органов зрения: миоз.

    Побочные эффекты, связанные с кофеином. При применении кофеина в дозах до 0,4 г/сут побочные эффекты у здоровых взрослых обычно не наблюдаются. Однако у лиц, никогда не применяли кофеин, воздерживались от его употребления некоторое время или более чувствительны к кофеину, могут возникнуть симптомы, которые чаще всего наблюдаются при применении более высоких доз: тремор, бессонница, нервозность, раздражительность, тревожность, головная боль, шум в ушах, аритмия, тахикардия; повышенное мочеотделение, желудочно-кишечные расстройства и повышение частоты дыхания. При регулярном употреблении кофеина после прекращения его применения в течение недели могут исчезать симптомы головная боль, усталость и вялость. Одновременный прием препарата в рекомендованных дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, беспокойство, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

    Срок годности

    3 года.

    Условия хранения

    Хранить в недоступном для детей месте. Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше +25 °С.

    Упаковка

    По 6 таблеток в блистере;

    по 12 таблеток в блистере, по 1 блистеру в пачке с кармашком для хранения или без нее;

    по 12 таблеток в блистере, по 10 блистеров в пачке;

    по 30 таблеток в контейнере в пачке или без пачки.

    Категория отпуска

    Без рецепта: № 6, № 12, № 12 в блистере в пачке с кармашком.

    По рецепту: № 30, № 120 (1210).

    Производитель

    ООО «Стиролбиофарм»

    Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности

    Украина, 84610, Донецкая обл., м. Горловка, ул. Горловской дивизии, 97.

    Внимание! Текст описания препарата "Новалгин таблетки №30 в контейнере" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top