Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Милистан Синус каплеты, покрытые оболочкой, №20 (10х2)

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Внешний вид препарата: Милистан Синус каплеты, покрытые оболочкой, №20 (10х2) Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав лекарственного средства

    действующие вещества: 1 каплета содержит парацетамола 500 мг и цетиризина гидрохлорида 10 мг;

    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, желатин, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия лаурилсульфат, натрия крахмалгликолят (тип А), гипромеллоза, этилцеллюлоза, пропиленгликоль, титана диоксид (Е 171), вода очищенная (удаляется в процессе производства).

    Лекарственная форма

    Каплети, покрытые оболочкой.

    Белые или почти белые овальные, двояковыпуклые каплети, покрытые оболочкой.

    Название и местонахождение заявителя

    Мили Хелскере Лимитед, Великобритания.

    Фаирфакс Хаус 15, Фалвуд Плейс, Лондон WC1V 6AY.

    Название и местонахождение производителя

    Виндлас Хелскере Пвт. Лтд, Индия.

    Плот №183 & 192, Мохабевала Индустриал Ареа, Дехрадум-248110, Уттаранчал, Индия.

    Фармакотерапевтическая группа

    Аналгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (за исключением психолептикив). Код АТС N02B Е51.

    Парацетамол имеет обезболивающие, жаропонижающие, противовоспалительные свойства. Механизм обезболивающего эффекта парацетамола связан с угнетением биосинтеза простагландинов. Ингибируя циклогеназу, он препятствует образованию простагландинов Е2 и F2, которые играют важную роль при восприятии болевых раздражений ноцицепторами и передачи возбуждения в ЦНС.

    Парацетамол эффективно ингибирует циклооксигеназу в клетках ЦНС и значительно слабее - в периферических тканях. Антипиретический эффект парацетамола объясняется ингибированием биосинтеза простагландинов непосредственно в гипоталамусе, в частности Е1 и Е2, которые являются медиаторами центра терморегуляции.

    Цетиризина гидрохлорид - селективный антагонист периферических H1-гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизину. Имеет противоаллергические свойства благодаря ингибированию поздней фазы миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (в основном, эозинофилов); также снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующий фактор) и субстанция Р. Практически не вызывает антихолинергических и антисеротонинових эффектов. В терапевтических дозах не оказывает седативного действия.

    После внутреннего применения препарат быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Применение препарата одновременно с пищей не влияет на объем всасывание, но незначительно снижает его скорость.

    Препарат хорошо распределяется в тканях (за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

    Пища не влияет на цельность всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час.

    Период полувыведения парацетамола составляет 1-3 часа. У пациентов с циррозом печени период полувыведения удлиняется. После однократного внутреннего применения цетиризина гидрохлорида период полувыведения составляет примерно 10 часов, 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% - с каловыми массами. Действующие вещества препарата проникают через плаценту и в грудное молоко.

    Показания для применения

    В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний ЛОР-органов, которые сопровождаются лихорадкой, болью, насморком, гипертермией и аллергией.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата, к гидроксизину или любого производного пиперазина в анамнезе, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, пациентам с тяжелым нарушением функции почек при клиренсе креатинина < 10 мл/мин, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

    Надлежащие меры безопасности при применении

    Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени.

    Пациентам с глутатионовою кахексией, такими как сепсис, которые принимают парацетамол может повыситься риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Перед началом применения пациентам с тяжелыми инфекциями, которые повышают риск метаболического ацидоза, следует обратиться к врачу.

    Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротическими поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

    Пациентам следует проконсультироваться с врачом, если они испытывают боль при артритах легкой форме и есть необходимость принимать аналгетики каждый день.

    С осторожностью назначать препарат пациентам пожилого возраста, пациентам, которые страдают эпилепсией, а также пациентам, у которых существует риск возникновения судорожных припадков.

    Не превышать указанных доз.

    Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

    Если головная боль становится постоянным, следует обратиться к врачу.

    Во время лечения препаратом необходимо воздержаться от употребления алкоголя.

    Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

    Хранить препарат вне поля зрения и недоступном для детей месте.

    Особые предостережения

    Применение в период беременности или кормления грудью.

    Следует назначать препарат беременным женщинам в случаях, когда польза от применения превышает потенциальный риск для плода.

    Препарат может проникать в грудное молоко, поэтому с осторожностью следует назначать препарат женщинам, которые кормят грудью.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

    В случае возникновения неврологических расстройств (сонливость, головокружение, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами

    Дети

    Противопоказан детям до 12 лет.

    Способ применения и дозы

    Дозу устанавливают индивидуально. Взрослым и детям старше 12 лет применять по 1 каплети

    1 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 суток.

    Максимальный срок применения для детей без консультации врача – 3 дня.

    Больным с умеренно выраженной или тяжелой формой почечной недостаточности применять половину рекомендованной дозы.

    Для больных пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не нужна.

    Передозировка

    Если Вы приняли больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, через риск поражения печени.

    Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

    Симптомы передозировки в первые 24 часа:

    бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

    При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

    Другими симптомами могут быть почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, задержка мочеиспускания, сердечная аритмия, тахикардия, панкреатит, головокружение, головная боль, нарушение сна, сонливость, тремор, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации; сыпь, зуд, спутанность сознания, повышенная утомляемость, недомогание, мидриаз, беспокойство, седативный эффект, ступор.

    При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

    Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Для оказания скорой медицинской помощи пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

    Если чрезмерная доза была принята в пределах 1 часа, следует рассмотреть лечение активированным углем. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение

    N-ацетилцистеином можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. В случае необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применить метионин перорально как подходящую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

    Кроме вышесказанного, рекомендуется проводить симптоматическую или поддерживающую терапию.

    Побочные эффекты

    Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожный зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные высыпания, эритематозные, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, стойка медикаментозная эритема, сосудистый отек.

    Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок.

    Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, боль в животе, сухость во рту, диарея, гастрит.

    Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов (трансаминаз, щелочной фосфатазы, ГГТП), гипербилирубинемия. При длительном применении, особенно в больших дозах, не исключена гепатотоксическое действие.

    Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

    Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия; агранулоцитоз, тромбоцитопения.

    Со стороны дыхательной системы: фарингит, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, ринит.

    Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, возможна парадоксальная стимуляция ЦНС, парестезия, судороги, двигательные расстройства, дисгевзия, обморок, тремор, нарушение тонуса (дистония), дискинезия.

    Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, дизурия, энурез.

    Со стороны органов зрения: нарушение аккомодации глаза, нечеткость зрения, непроизвольные движения глазных яблок.

    Психические расстройства: нервное возбуждение, тревожность, агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, сонливость, нервный тик.

    Со стороны сердца: тахикардия.

    Общие расстройства: астения, повышенная утомляемость, недомогание, отеки.

    Лабораторные исследования: увеличение массы тела.

    Не принимайте препарат, если ранее у Вас наблюдались нарушения дыхания при приеме ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных препаратов.

    Следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу в случае возникновения вышеуказанных побочных реакций, а также при появлении шелушения на коже, образование язв в полости рта, затруднения дыхания, отека губ, языка, горла и лица, гематом, кровотечения или любой другой нежелательной реакции на препарат.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться благодаря взаимодействию с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

    Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

    Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

    Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), барбитураты, рифампицин, изониазид и алкоголь могут усиливать токсическое влияние парацетамола на печень.

    При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

    Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

    Не применять одновременно с алкоголем.

    Кофеин может потенцировать обезболивающее действие парацетамола.

    Прием пищи не снижает степень абсорбции цетиризина, однако снижает скорость его абсорбции.

    Срок годности

    3 года.

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.

    Упаковка

    По 10 каплет, покрытых оболочкой, по 2 блистера в картонной упаковке.

    Категория отпуска

    Без рецепта.

    Внимание! Текст описания препарата "Милистан Синус каплеты, покрытые оболочкой, №20 (10х2)" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top