Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Комбиспазм таблетки №100 (10х10)

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Лекарственная форма: Таблетки
    Внешний вид препарата: Комбиспазм таблетки №100 (10х10) Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав лекарственного средства

    действующие вещества: парацетамол, дицикломина гидрохлорид.

    1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, дицикломина гидрохлорида 20 мг;

    вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), повидон, магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия крахмалгликолят (тип А).

    Лекарственная форма

    Таблетки.

    Таблетки без оболочки, белого цвета, круглой формы с риской.

    Название и местонахождение производителя

    Оптимус Дженерикс Лимитед.

    Плот № Эс-8, Эс-9, Эс-13 и Эс-14, Эй Пи Ай Ай Си Эс Фарма И Зет, Грин Индастриал Парк, Полепалли (ВИ), Єдчерла (ЭМ), Махабубнагар, ИН - 509 301, Индия.

    Optimus Generics Limited.

    Plot No S-8, S-9, S-13 & S-14, APIIC, Pharma Sez, Green Industrial Park, Polepally (V), Jadcherla (M), Mahabubnagar, In-509 301, India.

    Фармакотерапевтическая группа

    Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептикив. Код АТС N02B Е51.

    Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Анальгезирующее и жаропонижающее действие парацетамола (неопиатного, несалицилатного анальгетика) связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

    Дицикломина гидрохлорид - третичный амин. Обладает антихолинергической активностью и снижает тонус гладкой мускулатуры, устраняет боль, блокирует антагонистическую активность. Дицикломина гидрохлорид избирательно блокирует М-холинореактивные структуры, блокируя передачу импульсов постганглионарных холинергических нервов на иннервуючи ими эффекторные органы. Вызывает расслабление гладких мышц, проявляя спазмолитический эффект при спазмах гладких мышц желудка, кишечника, желчных путей, урогенитальной и сосудистой систем.

    Показания для применения

    Болевые синдромы со спастическим компонентом различного происхождения:

    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мышечный боль, невралгия;
    • ревматический боль, радикулиты;
    • почечная колика;
    • менструальная боль.

    Противопоказания

    Глаукома, тахикардия, непроходимость мочевых путей, миастения, повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции почек и/или печени, дефицит глюкозо-6 - фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, анемия, лейкопения. Обструктивные заболевания желудочно-кишечного и желчевыводящих путей. Пептическая язва желудка или 12-перстной кишки. Рефлюкс-эзофагит. Острая кровотечение. Доброкачественная гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочеиспускания. Динамическая кишечная непроходимость. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора). Период беременности и кормления грудью.

    Надлежащие меры безопасности при применении

    При применении парацетамола нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. через возможность превышения дозы. Назначая препарат на срок более 3 дней, требуется контроль врача за состоянием больного.

    С осторожностью следует применять больным пожилого возраста, лицам, злоупотребляющим алкоголем.

    С осторожностью назначают при задержании мочеиспускания, увеличенной простате, тахикардии, сердечной недостаточности, кишечной непроходимости, язвенных колитах, стенозе пилорического отдела желудка, нарушении функций почек и печени, доброкачественной гипербилирубинемии. Может усиливать гастроэзофагеальный рефлюкс.

    Риск гепатоксичної действия парацетамола повышается у больных с алкогольным поражением печени. Парацетамол может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

    С осторожностью назначают препарат у больных при наличии артер-гипотензии, склонности к бронхоспазма, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидных противовоспалительных средств. При длительном применении следует контролировать клеточный состав периферической крови и состояние функции почек.

    Дицикломин с обережностю следует назначать при гипертрофии предстательной железы, заболеваниях печени или почек, неспецифическом язвенном колите (опасность возникновения паралитической непроходимости), грыжи пищеварительного отверстия диафрагмы, сопровождающейся рефлюкс-эзофагитом, при тахикардии различного генеза.

    Особые предостережения

    Применение в период беременности или кормления грудью

    Препарат не рекомендуется женщинам в период беременности и при кормлении грудью.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

    Учитывая, что препарат у чувствительных больных может снижать скорость психомоторных реакций, необходимых при выполнении потенциально опасных заданий, на время приема препарата лучше воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами, выполнения других работ, требующих концентрации внимания.

    Дети

    Препарат не назначают детям в возрасте до 7 лет.

    Способ применения и дозы

    Препарат принимают внутрь, запивая небольшим количеством жидкости (200 мл). Взрослым и детям старше 15 лет: 1-2 таблетки в зависимости от остроты боли, от 1 до 4 раз в день.

    Детям: от 7 до 13 лет: 1/2 таблетки от 1 до 2 раз в день; от 13 до 15 лет: 1 таблетка от 1 до 3 раз в день.

    При проведении терапии взрослым целесообразно начинать с четырех таблеток в день. В случае необходимости и в зависимости от состояния пациента дозу можно увеличить до 8 таблеток в день, если нет проявлений побочного действия.

    Срок лечения определяют индивидуально, в зависимости от состояния и реакции больного. Если эффективности лечения не достигнуто в течение 2 недель или имеются признаки побочного действия при дозе меньшей, чем 4 таблетки в день, прием препарата следует прекратить.

    Передозировка

    Признаки и симптомы передозировки, обусловленные свойствами отдельных компонентов Комбиспазму®, можно распределить таким образом.

    Симптомы передозировки, обусловленные парацетамолом. Известно, что токсическое действие у взрослых возможно после приема 10 - 15 г парацетамола. При этом могут наблюдаться такие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастральной области (0 - 24 часа); повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24-48 часов); гепатотоксичный эффект, для которого характерны общие симптомы (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксичный эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетение функции дыхания, комы, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться почечной недостаточностью.

    Симптомы передозировки, обусловленные гидрохлоридом дицикломина. Тахикардия, брадикардия, аритмия, изменение частоты дыхания, сухость во рту, возбуждение, сонливость, потеря аккомодации, фотофобия, судороги.

    Передозировка характеризуется двухфазностью: сначала возникает возбуждение центральной нервной системы, которое проявляется неспокоем, появлением иллюзий, галлюцинаций, устойчивого мидриаза, тахикардии, артериальной гипертензии. Затем происходит угнетение центральной нервной системы вплоть до коматозного состояния.

    В первые 24 часа - побледнение кожи, тошнота, анорексия, рвота и боль в животе, через 12 - 48 ч - повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (повышение активности печеночных трансаминаз, дегидрогеназы, увеличение концентрации билирубина, протромбина); тахикардия, аритмии; изменение частоты дыхания; панкреатит.

    Сухость кожи и слизистых оболочек, повышение внутриглазного давления, головная боль, головокружение, возбуждение центральной нервной системы, задержка мочи.

    Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч (как антидотов к парацетамолу), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.

    Побочные эффекты

    В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные действия, обусловленные составляющими препарата, отмечались изредка, как правило, вследствие длительного применения препарата в больших дозах.

    Обусловленные парацетамолом.

    Со стороны системы пищеварения: редко - тошнота, рвота, снижение аппетита, запор, диарея или метеоризм, повышение активности "печеночных" ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). При длительном приеме значительных доз препарата - боль в эпигастральной области, гепатотоксическое действие.

    Со стороны системы крови: очень редко — гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения; в единичных случаях - апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, очень редко - нефротоксическое действие, папиллярный некроз.

    Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, сыпь на слизистых оболочках, зуд, крапивница, гиперемия; очень редко - бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз; в единичных случаях-анафилактический шок, ангионеврогичний отек.

    Со стороны центральной нервной системы: (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

    Другие: в единичных случаях - гипогликемия, общая слабость, усиленное потоотделение. Обусловленные гидрохлоридом дицикломина.

    Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции, покраснение кожи.

    Со стороны системы пищеварения: тошнота, сухость во рту, нарушения вкуса, чувство жажды, диспепсия, запор, анорексия, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз ( дозозависимый эффект), рвота, боль в животе, метеоризм.

    Со стороны органов зрения: расширение зрачков с потерей аккомодации и чувствительности к свету, повышение внутриглазного давления, нечеткость зрения, диплопия, мидриаз, циклоплегия зрения (паралич акомодацииї).

    Со стороны центральной нервной системы: головокружение, сонливость, головная боль, парестезии, нарушения чувствительности, нервозность, дискинезия, летаргия, бессонница, общая слабость, утомляемость, синкопального состояния (потеря сознания), онемение.

    Аллергические реакции: кожный зуд, кожные высыпания, крапивница, уртикарии, сухость кожи и другие дерматологические проявления, тяжелые аллергические реакции или медикаментозная идиосинкразия, включая анафилаксию.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: временная брадикардия, тахикардия, аритмия, ощущение сердцебиения.

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания, недержание мочи, задержка мочи, импотенция.

    Психические расстройства: расстройства речи, спутанность сознания и/или эмоциональное возбуждение. Нарушения со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани: слабость в мышцах.

    Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки: диспноэ, апноэ, асфиксия, заложенность носа, чихание, гиперемия горла.

    Эндокринные расстройства: угнетение лактации.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Особенности взаимодействия препарата обусловлены свойствами его составляющих. Парацетамол, входящий в состав препарата, уменьшает эффективность диуретинов, а также увеличивает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме с барбитуратами, дифенилом, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также противосудорожными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с холестирамином. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянгний эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодический прием не имеет значения. Параллельное применение парацетамола с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск возникновения осложнений со стороны почек. Приодночасному применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

    Эффект дицикломина гидрохлорида усиливают амантадин, антипсихотические агенты, бензодиазепины, ингибиторы МЛО, наркотические анальгетики, нитраты и нитриты, симпатомиметики, трициклические антидепрессанты, холинолитики, кортикостероиды; снижают - антациды. Дицикломина гидрохлорид усиливает действие дигоксина.

    Срок годности

    3 года.

    Условия хранения

    Хранить в оригинальный упаковке, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Упаковка

    По 10 таблеток в ПВХ/АЛЮ или алюминиевом блистере.

    1 или 10 ПВХ/АЛЮ блистеров в картонной пачке.

    1 алюминиевый блистер в картонной пачке. По 10 картонных пачек в групповой пачке из картона.

    Категория отпуска

    Без рецепта - № 10.

    По рецепту - № 10 х 10

    Внимание! Текст описания препарата "Комбиспазм таблетки №100 (10х10)" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top