Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Хелпекс Хот Кап порошок для орального раствора с малиновым вкусом по 5 г в саше №10

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Лекарственная форма: Порошок
    Фармакотерапевтическая группа: Аналгетики та антипiретики.
    Внешний вид препарата: Хелпекс Хот Кап порошок для орального раствора с малиновым вкусом по 5 г в саше №10 Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав

    действующие вещества: 1 саше по 4 г содержит парацетамола 500 мг, цетиризина гидрохлорида 10 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг;

    вспомогательные вещества:

    Хелпекс® Антиколд Чай с лимонным вкусом: кремния диоксид коллоидный безводный, аспартам (Е 951), маннит (Е 421), цукралоза, сахароза, натрия бензоат (Е 211), краситель тартразин (Е 102), ароматизатор лимонный, кислота лимонная безводная;

    Хелпекс® Антиколд Чай с малиновым вкусом: кремния диоксид коллоидный безводный, аспартам (Е 951), маннит (Е 421), цукралоза, сахароза, натрия бензоат (Е 211), краситель бетанин (Е 162), ароматизатор клубничный, ароматизатор малиновый.

    Лекарственная форма

    Порошок для орального раствора.

    Основные физико-химические свойства:

    Хелпекс® Антиколд Чай с лимонным вкусом: порошок от бледно-желтого до желтого цвета.

    Хелпекс® Антиколд Чай с малиновым вкусом: почти белый порошок с бледно-розовым оттенком, возможно наличие частиц темно-красного цвета.

    Фармакотерапевтическая группа

    Аналгетики и антипиретики. Анилиди. Парацетамол, комбинации без психолептикив.

    Код АТХ N02B E51.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика.

    Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.

    Механизм действия парацетамола связан с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов и медиаторов воспаления (кинина, серотонина) и повышением порога болевой чувствительности.

    Цетиризина гидрохлорид является мощным антигистаминным средством, селективным антагонистом Н1-рецепторов. Он ингибирует гистаминопосредованную раннюю фазу аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов и высвобождение медиаторов воспаления, ослабляя таким образом позднюю аллергическую реакцию. Цетиризин практически не действует на другие рецепторы и поэтому не вызывает нежелательных антихолинергических и антисеротонинових эффектов.

    Фенилэфрина гидрохлорид является относительно селективным α1-адреномиметиком. Оказывает слабое действие на α2- и β-адренорецепторы. Благодаря сосудосуживающему эффекту фенилэфрин уменьшает отек слизистой оболочки носа, объем назального секрета и улучшает носовое дыхание благодаря облегчению прохождения воздуха через нос. Применять с целью временного облегчения заложенности носа при простуде, ОРВИ, сенной лихорадке и других аллергических реакциях.

    Клинические характеристики.Показания.

    Лечение симптомов, возникающих при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, аллергическом рините (для снижения повышенной температуры тела, уменьшения насморка, снятия отека слизистой оболочки носа, устранения ломоты в теле, снятия головной боли, снижения общей интоксикации, улучшения общего самочувствия).

    Противопоказания

    Индивидуальная повышенная чувствительность к любому компоненту препарата или к любым производным пиперазина в анамнезе. Артериальная гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, гипертиреоз. Тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови (в т.ч. выраженная анемия, лейкопения). Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, с ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

    Метоклопрамид и внутрь домперидон повышает, а холестирамин, антациды и пища уменьшают абсорбцию парацетамола. Салициламид удлиняет период выведения парацетамола. При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться следующие виды взаимодействий: может замедляться выведение антибиотиков из организма; тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом; увеличивается период полувыведения хлорамфеникола (до 5 раз). При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарина). Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность парацетамола. При одновременном применении лекарственные средства, повышающие активность ферментов печени, противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), изониазид, рифампицин и этиловый спирт могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Одновременное применение парацетамола с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск нарушения функции почек.

    Применение фенилэфрина гидрохлорида с индометацином и бромкрептином фенилэфрин может вызвать тяжелую артериальную гипертензию. Одновременное применение фенилэфрина гидрохлорида с симпатомиметическими аминами, дигоксином и сердечными гликозидами повышает риск аритмий и инфаркта миокарда. Может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций. Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина гидрохлорида. α-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции. При одновременном применении фенилэфрина и ганглиоблокаторов, адреноблокаторов, алкалоидов раувольфии или метилдопы возможно снижение артериального давления.

    При одновременном приеме цетиризина с теофиллином наблюдалось незначительное (16 %) снижение клиренса цетиризина, в то время как диспозиция теофиллина не нарушалась при одновременном приеме цетиризина. Объем абсорбции цетиризина не снижается при приеме пищи, хотя показатель абсорбции уменьшается на 1 час. При применении ритонавира (600 мг 2 раза в сутки) и цетиризина (10 мг в сутки) продолжительность экспозиции к цетиризину увеличилась примерно на 40 %, в то время как диспозиция ритонавира несколько нарушалась (-11 %) при одновременном приеме цетиризина.

    Следует избегать применения седативных средств во время приема препарата.

    В исследованиях по применению цетиризина с циметидином, глипизидом, диазепамом и псевдоефедрином не обнаружено доказательств побочных фармакодинамических взаимодействий.

    В исследованиях по применению цетиризина с азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, теофиллином и псевдоефедрином не обнаружено доказательств побочных клинических взаимодействий; одновременное применение цетиризина с макролидами или кетоконазолом никогда не приводило к клинически значимых изменений на ЭКГ.

    Особенности применения

    Не превышать указанную дозу. Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Не применять одновременно с алкоголем. Риск передозировки парацетамола повышается при алкогольных заболеваниях печени.

    Парацетамол следует с осторожностью применять больным с нарушениями функции печени или почек, перед применением следует посоветоваться с врачом.

    Если симптомы не исчезают, обратиться к врачу. Если головная боль становится постоянным, следует обратиться к врачу.

    Необходима осторожность при применении фенилэфрина больным сахарным диабетом и закрытоугольную глаукому. Фенилэфрин может повышать ад, поэтому необходима особая осторожность при применении препарата пациентам, получающим антигипертензивное терапию, а также β-адреноблокаторы.

    Пациентам с редкостной наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозо-галактозы или недостаточностью цукрази-изомальтазы не следует применять препарат.

    Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

    Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

    С осторожностью применять пациентам, склонным к задержке мочи (например повреждение позвоночника), потому что цетиризин может повысить риск развития задержки мочи.

    Рекомендовано с осторожностью назначать препарат пациентам с риском возникновения судорог.

    Антигистаминные препараты подавляют кожную аллергическую пробу, поэтому перед ее проведением прием препарата необходимо прекратить за 3 дня до исследования (период выведения).

    С осторожностью применять пациентам с хронической почечной недостаточностью (требуется коррекция режима дозирования) и пациентам пожилого возраста с почечной недостаточностью (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    В состав препарата входит аспартам, являющийся источником фенилаланина, что может быть вредным для больных фенилкетонурией.

    Применение в период беременности или кормления грудью

    Безопасность применения парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида и цетиризина гидрохлорида в период беременности не установлена, поэтому препарат не применять беременным. Поскольку парацетамол и фенилэфрин определенной степени проникают в материнское молоко, кормление грудью в период лечения препаратом необходимо прекратить.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

    Препарат может вызывать сонливость, головокружение и другие побочные эффекты, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и сложными механизмами, которые требуют повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

    Способ применения и дозы

    Порошок растворить в стакане горячей воды и выпить.

    Дозы для взрослых и детей старше 12 лет: по 1 саше до 4 раз в сутки. Интервалы между приемами должны быть не менее 4 часов. Не следует превышать рекомендованную дозу.

    Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

    Дети

    Не применять детям в возрасте до 12 лет.

    Передозировка

    Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола или 5 г при наличии факторов риска и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела.

    Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12-48 часов после передозировки. Первые симптомы – бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе. Сообщалось о развитии сердечных аритмий и панкреатита.

    Употребление больших доз может привести к гепатоцеллюлярному некрозу с развитием энцефалопатии с нарушением сознания, печеночной комы, летального исхода и острой почечной недостаточности. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией, нефрототоксичнистю (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз) и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

    При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

    Возможные гипогликемическая кома, тромбоцитопения, нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

    У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени); регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) принятие 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

    Передозировка цетиризина гидрохлорида может вызвать у взрослых сонливость, а у детей – сначала возбуждение, а затем сонливость. Симптомы, которые наблюдались после существенной передозировки цетиризина, главным образом связаны с влиянием на цнс или с эффектами, которые могут указывать на антихолинергическое действие. Побочные эффекты, о которых сообщалось после приема дозы, что превышала по меньшей мере в 5 раз рекомендуемую суточную дозу, включают: спутанность сознания, диарею, головокружение, повышенную утомляемость, головную боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седацию, сонливость, ступор, тахикардию, тремор, задержку мочеиспускания.

    Передозировка фенилэфрина гидрохлорида может вызвать повышение ад и рефлекторную брадикардию, тремор, беспокойство, повышение двигательной активности, возбуждение, галлюцинации, однако при передозировке комбинированного препарата токсическая доза парацетамола будет достигнута гораздо раньше, чем проявятся токсические эффекты фенилэфрина.

    Лечение передозировки: в случае подозрения на передозировку пациента следует доставить в больницу. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой и могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. В первые часы после приема целесообразным промывание желудка. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. В течение 24 часов после приема парацетамола применять внутривенное введение ацетилцистеина, максимальный эффект от применения наступает в течение первых 8 часов после приема. В течение первых 8 часов после передозировки можно применить метионин перорально.

    Специфический антидот цетиризина неизвестный. Цетиризин неэффективно выводится при проведении диализа.

    Побочные реакции

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, снижение артериального давления, тахикардия, ощущение усиленного сердцебиения.

    Со стороны почек и мочеполовой системы: спазм уретральных каналов и везикальних сфинктеров, дизурия, энурез, задержка мочи.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость во рту, желудочно-кишечный дискомфорт, боль в эпигастрии, диарея.

    Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов без развития желтухи.

    Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания (генерализованные, эритематозные, крапивница), анафилактический шок, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

    Со стороны центральной нервной системы: седативный эффект, сонливость (при превышении терапевтической дозы), бессонница, головокружение, обмороки, вялость, апатия, повышенная утомляемость, снижение умственной и физической работоспособности, беспокойство, дисфория, изменения настроения, головная боль, парестезия, судороги, тремор, тик, дисгевзия, дискинезия, дистония, нарушения памяти, тревожность, агрессивность, депрессия, галлюцинации, суицидальные мысли.

    Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС, фарингит, ринит.

    Со стороны органов зрения: вертиго, нарушения аккомодации, нечеткость зрения, непроизвольные движения глазного яблока.

    Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

    Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, в т.ч. гемолитическая анемия (синяки или кровотечения); сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце).

    Общие нарушения: астения, недомогание, отек, повышенный аппетит, увеличение массы тела.

    Срок годности

    4 года.

    Условия хранения

    Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Упаковка

    По 4 г порошка в саше, по 4, 5, 6, 10 или 20 саше в картонной пачке.

    Категория отпуска

    Без рецепта.

    Производитель

    Алпекс Фарма СА.

    Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

    Виа Кантоналє, 6805 Меззовико-Вера, Швейцария.

    Заявитель

    Языке Хелс ГмбХ.

    Местонахождение заявителя и/или представителя заявителя.

    35 Егериштрассе, Баар, 6340, Швейцария.

    Внимание! Текст описания препарата "Хелпекс Хот Кап порошок для орального раствора с малиновым вкусом по 5 г в саше №10" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top