Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Грипосан таблетки №12 (12х1)

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Лекарственная форма: Таблетки
    Внешний вид препарата: Грипосан таблетки №12 (12х1) Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав лекарственного средства

    Действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг

    Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), повидон, магния стеарат, тальк, натрия крахмала (тип А), желтый закат FCF (Е 110).

    Лекарственная форма

    Таблетки.

    Таблетки оранжевого или светло-оранжевого цвета с вкраплениями, продолговатой овальной формы, с насечкой, без оболочки.

    Название и местонахождение производителя

    Произведено для заявителя Сана + Медикал ГмбХ. Чеймер Фусвег 11 6300 Цуг, Швейцария.

    Синмедик Лабораториз, 202, Саи Плаза, 187-188 Сент-Нагар, Ист оф Кайлаш, ВС - 110065, Р.И.

    Фармакологическая группа

    Анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

    Код АТС N02B E51.

    Грипосан - комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды.Фармакологический эффект обусловлен действием всех компонентов препарата.

    Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство.Анальгетическое и жаропонижающее действие парацетамола связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

    Кофеин - центральный стимулятор нервной системы. Стимулирует дыхательный центр, который увеличивает скорость и глубину насыщения легких кислородом, увеличивает тонус скелетных мышц, уменьшает порог гиперкапнии. Для получения такой же реакции от анальгезирующего средства без кофеина необходима его доза, примерно на 40% выше, чем одна доза в сочетании с кофеином. Таким образом, кофеин применяется как адъювант парацетамола.

    Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы. Он сужает сосуды легких и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание.

    Хлорфенамин является Н 1 блокатором, что задерживает реакцию гладкой мускулатуры на гистамин. Он оказывает противоаллергическое действие, уменьшает слезотечение, зуд в носу.

    Показания

    Симптоматическое лечение проявлений гриппа и ОРВИ (гипертермия, головная боль, насморк, кашель) у взрослых и детей старше 12 лет.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Алкоголизм, гиперплазия предстательной железы, тяжелые формы атеросклероза, артериальной гипертензии, острый панкреатит и гепатит, тромбоз периферических артерий, декомпенсированная сердечная недостаточность тяжелые формы ишемической болезни сердца, нарушения сердечной проводимости, желудочковая тахикардия, глаукома, выраженные нарушения функции почек и печени, бронхиальная астма, хронические обструктивные заболевания легких, феохромоцитома, гипертиреоз, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная лейкопения, анемия, врожденная гипербилирубинемия, синдром Дубина-Джонсона, сахарный диабет, повышенное внутриглазное давление.

    Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО.

    Надлежащие меры безопасности при применении

    Перед назначением средства очень важно убедиться, что основная причина кашля определена, и снижение интенсивности кашля НЕ усилит риск клинических или физиологических осложнений.

    Превышать рекомендованные дозы.

    Не принимать одновременно препараты, содержащие парацетамол и другие противопростудные средства.

    Кофеин ослабляет действие снотворных и наркотических средств.

    Фенилэфрин может вызвать учащение пульса, головокружение или сильное сердцебиение; пациенты, соответственно, должны быть об этом предупреждены.

    С осторожностью применять при эпилепсии.

    Во время лечения исключить употребление алкоголя, который усиливает седативный эффект хлорфенирамина малеата и гепатотоксичность парацетамола.

    Если симптомы заболевания не проходят, больному необходимо проконсультироваться с врачом.

    В случае случайной передозировки больному необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если самочувствие не ухудшилось.

    Применение в период беременности и кормления грудью

    Не применяют.

    Во время лечения следует прекратить кормление грудью.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

    Учитывая, что препарат в чувствительных больных может влиять на скорость психомоторных реакций, необходимых при выполнении потенциально опасных задач, на время приема препарата лучше воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.

    Дети

    Не назначают детям в возрасте до 12 лет.

    Способ применения и дозы

    Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

    Необходимо соблюдать интервал между приемами не менее 4:00.

    Препарат принимают минимум через полчаса после приема пищи.

    Продолжительность лечения - не более 7 дней.

    Передозировка

    Признаки и симптомы передозировки, обусловленные свойствами отдельных компонентов Грипосану, можно распределить следующим образом.

    Симптомы передозировки парацетамола: известно, что токсическое действие у взрослых возможно после приема 10 - 15 г парацетамола. При этом могут наблюдаться следующие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастрии (0 - 24 часа); повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24 - 48 часов); гепатотоксический эффект, для которого характерны общие симптомы (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетение дыхания, коме, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться почечной недостаточностью.

    Симптомы передозировки кофеина: головная боль, тремор, повышенная возбудимость и раздражительность, сердечные экстрасистолии.

    Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатоличнои действия антигистаминного компонента и симпатомиметической действия фенилэфрина:сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей), нарушение зрения, тошнота, рвота, головная боль, нарушение кровообращения, коматозное состояние, судороги, изменение поведения, артериальная гипертензия, брадикардия, атропиноподобный «психоз».

    При передозировке хлорфенирамина малеата состояние может варьировать от угнетенного до возбужденного (беспокойство и судороги). Могут наблюдаться атропиноподобные симптомы.

    Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина через 8 - 9:00 после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12:00 (как антидотов к парацетамола), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.

    Побочные эффекты

    В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные действия, обусловленные составляющими препарата, отмечались редко, как правило, в результате длительного применения препарата в высоких дозах.

    Парацетамол.

    Со стороны пищеварительного тракта: редко - тошнота, рвота, снижение аппетита, запор, диарея или метеоризм. При длительном приеме больших доз препарата - боль в эпигастральной области, гепатотоксическое действие.

    Со стороны крови: очень редко - гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения редко - апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, очень редко - нефротоксическое действие, папиллярный некроз.

    Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, гиперемия очень редко - бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз в единичных случаях - анафилактический шок, ангионевротический отек.

    Другие: в единичных случаях - гипогликемия, общая слабость, усиленное потоотделение.

    Кофеин.

    Со стороны ЦНС: редко - головная боль, чувство страха, общая слабость, головокружение в единичных случаях - психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, беспокойство, раздражительность или нервозность, тремор, спутанность сознания, депрессивные состояния, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, эпилептические припадки, кома.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях - сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией).

    Со стороны пищеварительного тракта: редко - тошнота, рвота, обострение язвенной болезни.

    Фенилэфрина гидрохлорид.

    Со стороны нервной системы: редко - головная боль, бессонница, головокружение, спутанность сознания.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях - тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), аритмия.

    Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, диарея.

    Хлорфенамин.

    Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в области эпигастрия, сухость во рту или горле.

    Со стороны органа зрения: очень редко - мидриаз, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях - тахикардия.

    Со стороны ЦНС: редко - сонливость, головная боль, тремор.

    Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, которые входят в состав препарата Грипосан.

    Особенности взаимодействия препарата обусловлены свойствами его составляющих.

    Грипосан потенцирует эффект ингибиторов МАО, бета-блокаторов, седативных препаратов и этанола. Кроме того, ингибиторы МАО и фуразолидон при совместном применении с препаратом Грипосан могут вызвать возбужденное состояние, гипертонический криз и Гиперпирексия (за счет хлорфенирамина малеата). При одновременном приеме с антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, нейролептиками может проявляться атропиноподобный эффект (проявляется сухостью во рту, задержкой мочи, запором).

    Риск развития глаукомы увеличивается при совместном приеме препарата Грипосан с ГКС.Парацетамол, входящий в состав препарата, уменьшает эффективность диуретиков, а также увеличивает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме сбарбитуратами, дифенил, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также ПСП. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом идомперидоном  и уменьшаться при совместном применении с холестирамином. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамин, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении.Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодический прием не имеет значения. Одновременное применение парацетамола с НПВП увеличивает риск возникновения осложнений со стороны почек. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одна из составных частей препарата - фенилэфрина гидрохлорид - оказывает адреномиметическими эффект при применении с трициклическими антидепрессантами ; одновременное применение с галоман увеличивает риск желудочковой аритмии. Грипосан уменьшает гипотензивное действие гуанетидина,который, в свою очередь, усиливает альфа-адреноблокаторов фенилэфрина гидрохлорида.Фенилэфрин может вызвать нежелательные реакции при сочетании с индометацином и бромокрептином (тяжелая артериальная гипертензия).

    Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина. Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, противопаркинсонических препаратов. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС , конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание  эрготаминав ЖКТ, стереотропнимы средствами - повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

    Срок годности

    4 года.

    Условия хранения

    Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. 

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Упаковка

    По 12 таблеток в блистере, по 1 блистера в картонной пачке.

    Категория отпуска

    Без рецепта.

    Внимание! Текст описания препарата "Грипосан таблетки №12 (12х1)" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

     • 

    Искал средство для профилактики против гриппа и нашел грипосан (прочитал о нем тут http://силванолс.рф/produktsiya/griposan/). Работает на отлично!

    Показаны записи 1-1 из 1.
    Top