Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Грипколд-Н таблетки №4

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Лекарственная форма: Таблетки
    Внешний вид препарата: Грипколд-Н таблетки №4 Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав лекарственного средства

    действующие вещества: парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат;

    1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина безводного 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг;

    вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, метилпарабен, бензойная кислота, магния стеарат, натрия крахмалгликолят (тип В), натрия кроскармеллоза.

    Лекарственная форма

    Таблетки.

    Таблетки белого или почти белого цвета (допускается вкрапления серого цвета), овальной формы, с линией разлома на одной стороне.

    Название и местонахождение производителя

    Мати Фармасьютикалз Пвт Лтд.

    2, Сурия Пуджа Апартмент, Бодакдев, Ахмедабад, 3800015, Индия.

    2, Suryapuja Apartment, Badakdev, Ahmedabad, 3800015, India.

    Фармакотерапевтическая группа

    Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиків. Код АТС N02B E51.

    Парацетамол – ненаркотический аналгетик, имеет обезболивающее, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное действие. Подавляет циклооксигеназу преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (увеличивает теплоотдачу). Незначительное влияние на образование простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у парацетамола негативного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды в организме) и слизистую оболочку пищеварительной системы.

    Механизм действия кофеина обусловлен угнетением фермента фосфодиэстеразы, что приводит к внутриклеточному накоплению цАМФ. Последний усиливает гликогенолиз, стимулирует метаболизм в органах и тканях, в том числе в ЦНС и мышцах. Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на кору головного мозга. Кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Нейрохімічний механизм стимулирующего действия кофеина заключается в его способности блокировать специфические Р1 “пуриновые” (или аденозиновые) рецепторы мозга, эндогенным лигандом которых является аденозин, который уменьшает процессы возбуждения в мозге. Кофеин стимулирует ЦНС, повышает умственную и физическую активность, уменьшает сонливость, чувство усталости. Ослабляет действие средств, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает тонус сосудов головного мозга, расширяет сосуды скелетных мышц, сердца, почек, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление. Оказывает умеренное диуретическое действие (вследствие уменьшения реабсорбции электролитов в почечных канальцах). Повышает секрецию желез желудка.

    Фенилэфрина гидрохлорид – адреномиметик с преимущественным действием на альфа-адренорецепторы. Способствует сужению периферических кровеносных сосудов, расширению бронхов. Благодаря сосудосуживающему действию, а также вследствие непосредственной стимуляции альфа-адренорецепторов кровеносных сосудов слизистой оболочки носа уменьшает явления назальной гиперемии, отека, улучшает проходимость дыхательных путей.

    Хлорфенирамина малеат – противоаллергическое средство, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Имеет противоаллергическое действие, уменьшает выявление местных экссудативных реакций слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Подавляет симптоматику ринита, ринорею, боль в глазах, неприятные ощущения в носоглотке и гортани. Имеет умеренно выраженный бронхолітичний и седативный эффект.

    Показания для применения

    Симптоматическое лечение простуды и гриппа, ринитов, воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность и период кормления грудью, детский возраст до 12 лет, выраженные нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения), повышенное артериальное давление, повышенная возбудимость, нарушения сна, заболевания сердечно-сосудистой системы (тахикардия, артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия, острый период инфаркта миокарда, декомпенсированная сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца), выраженный атеросклероз, пожилой возраст, закрытоугольная глаукома, гипертиреоз, гипертрофия предстательной железы, сахарный диабет тяжелого течения, алкоголизм, тяжелая артериальная гипертензия, острый панкреатит.

    Надлежащие меры безопасности при применении

    Не превышать рекомендуемые дозы. В случае случайной передозировки нужно немедленно обратиться к врачу.

    Если лихорадка длится более 3 дней или возникает повторно или если боль продолжается более 5 дней, нужно немедленно проконсультироваться с врачом.

    Препарат следует с осторожностью применять пациентам, склонным к развитию побочных эффектов. Избыточное влияние на слизистую оболочку носа может вызвать повторное заделки и ринорею.

    Препарат применяют с осторожностью у пациентов, получающих анестезию с применением циклопропану, галогенов или других галогенованих анестетиков, пациентов с печеночной и почечной недостаточностью, а также нефропатией, вызванной лечением анальгетиками. Препарат повышает риск повреждения печени при хроническом алкоголизме.

    Для пациентов с заболеваниями печени и людей пожилого возраста необходимо снижение дозы.

    Особые предостережения

    Применение в период беременности или кормления грудью

    Препарат нельзя применять в период беременности и кормления грудью.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

    Препарат негативно влияет на возможность заниматься потенциально опасными видами деятельности, в том числе управлять автотранспортом.

    Дети

    Детям до 12 лет препарат применять нельзя.

    Способ применения и дозы

    Взрослым назначают по две таблетки каждые 6 часов, но не более 8 таблеток в течение 24 часов. Для детей старше 12 лет и людей пожилого возраста дозу следует уменьшить вдвое. Продолжительность лечения составляет не более 7 дней.

    Передозировка

    Симптомы передозировки в первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли дозу более 150 мг/кг массы тела. Могут наблюдаться повышенное потоотделение, возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, кома, тахикардия, нарушения сердечного ритма, раздражительность, тремор, гіперфлексія. При хроническом применении максимальных доз возникал протромбінопенічний эффект.

    Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общие поддерживающие мероприятия.

    Побочные эффекты

    У некоторых больных возможно проявление побочного действия препарата. У больных стенокардией может возникать ангінальний боль.

    Побочные реакции, обусловленные действием парацетамола:

    •  аллергические реакции: кожный зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
    • со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
    • со стороны пищеварительного тракта: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности „печеночных” ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);
    •  со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
    • со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения;
    • со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз): нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    Побочные реакции, обусловленные действием кофеина:

    •  со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии;
    • со стороны центральной нервной системы: нарушение сна, беспокойство, тахикардия.

    Побочные реакции, обусловленные действием фенилэфрина гидрохлорида:

    • со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия;
    • со стороны центральной нервной системы: тремор, головная боль, чувство страха, раздражительность, беспокойство, бессонница, спутанность сознания, возбуждение, психотические состояния, общая слабость;
    • со стороны пищеварительного тракта: снижение аппетита, тошнота, рвота, гіперсальвація;
    •  прочие: болезненное мочеиспускание, нарушение обмена глюкозы, потливость.

    Побочные реакции, обусловленные действием хлорфенирамина малеата:

    • со стороны центральной нервной системы: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления;
    • со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в животе.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Парацетамол может индуцировать синтез печеночных микросомальных энзимов, но этот эффект не наблюдается при обычных дозах. Он также потенцирует антикоагулянтную действие других препаратов.

    Хлорфенирамина малеат усиливает седативный эффект психотропных средств. Взаимодействие с алкоголем может быть опасным и вызвать седативный эффект либо возбуждение.

    Сообщалось о гипертензивные реакции у пациентов, которые одновременно принимали дебризохин и фенилэфрин внутренне.

    Кофеин взаимодействует с алкоголем, аллопуринолом, антибактериальными, противоэпилептическими, противогрибковыми средствами, идроциламидом, ослабляя их действие.

    Хлорфенирамина малеат при введении вместе с фенитоином натрия молодым женщинам вызывал сонливость, атаксию, диплопиію, шум в ушах и эпизоды окципитального головной боли, связанной с рвотой.

    Срок годности

    3 года.

    Условия хранения

    Хранить при температуре 15-25 °С в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

    Упаковка

    По 4 таблетки в блистере, по 1 блистеру в картонной конверте, по 50 конвертов в картонной коробке.

    Категория отпуска

    По рецепту (№ 4 х 50).

    Без рецепта (№ 4).

    Внимание! Текст описания препарата "Грипколд-Н таблетки №4" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top