Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Грипекс Ночь таблетки, покрытые оболочкой, №12 в блистере

    Действующее вещество: Анилиды
    Лекарственная форма: Таблетки
    Фармакотерапевтическая группа: Аналгетики та антипiретики.
    Внешний вид препарата: Грипекс Ночь таблетки, покрытые оболочкой, №12 в блистере Грипекс Ночь таблетки, покрытые оболочкой, №12 в блистере вид упаковки 1 Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав лекарственного средства

    действующие вещества:

    1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; дифенгидрамина гидрохлорида 25 мг;

    вспомогательные вещества:

    крахмал прежелатинизированный, повидон, кросповидон, кислота стеариновая (парацетамола (Compap L);

    целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, крахмал кукурузный, бриллиантовый синий (Е133);

    оболочка: Opadry Blue YS-1-110524: гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид (Е171), полиоксиетиленгликоль, бриллиантовый синий (Е133), полисорбат 80, индиготин (Е132);

    Opadry Clear YS-1-7006: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиоксиетиленгликоль 400 полиоксиетиленгликоль 8000.

    Лекарственная форма

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, продолговатой формы, голубого цвета.

    Название и местонахождение производителя

    ООО ЮС Фармация, вул. Зембицька, 40, 50-507 Вроцлав, Польша.

    Название и местонахождение заявителя

    Юнилаб, ЛП, 966 Хангерфорд Драйв, офис ЗБ, Роквиль, МД 20850, США.

    Фармакотерапевтическая группа

    Аналгетики и антипиретики. Парацетамол.

    Код АТС N02 ВЕ.

    Грипекс Ночь – комбинированный препарат, содержащий парацетамол и дифенгидрамина гидрохлорид. Имеет жаропонижающий, обезболивающий и снотворный эффект, предотвращает ночном пробуждении, вызванном симптомами простуды и гриппа, и ослабляет боль. Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее эффекты. Таким образом, угнетение циклооксигеназы арахидоновой кислоты предупреждает появление простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС). Вследствие этого уменьшается чувствительность к действию таких медиаторов боли, как кинины и серотонин. В отличие от обезболивающих средств группы НПВП, парацетамол не влияет на агрегацию тромбоцитов.

    Дифенгидрамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов I поколения, устраняет эффекты гистамина, обусловленные этими рецепторами. Действие на ЦНС обусловлено блокадой H3-гистаминовых рецепторов мозга и угнетением центральных холинергических структур. Обладает выраженной антигистаминной активностью, уменьшает или предупреждает вызываемые гистамином спазмы гладкой мускулатуры, уменьшает повышенную проницаемость капилляров, отек тканей, зуд и гиперемию. Блокирует холинорецепторы ганглиев (снижает ад) и ЦНС, оказывает седативный, снотворный, противопаркинсонический и противорвотный эффекты. Антагонизм с гистамином проявляется в большей степени в отношении местных сосудистых реакций при воспалении и аллергии, чем относительно системных, то есть снижения артериального давления. Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час. Слабо связывается с белками плазмы (в терапевтических дозах в 28 – 50 %). Период биологического полураспада препарата составляет 2 - 4 часа. Болеутоляющее действие парацетамола длится 4 - 6 часов, жаропонижающее – 6 - 8 часов. Основным путем элиминации препарата является его трансформация в печени. Лишь небольшое его количество (2 – 4 %) выводится в неизмененном виде почками. Главным метаболитом парацетамола (примерно 90 %) у взрослых является соединение с глюкуроновой кислотой, а у детей – с серной. Образующийся в небольшом количестве промежуточный гепатотоксичный метаболит N-ацетил-n-бензохиноїмин (примерно 5 %) связывается с печеночным глютатионом, а затем – вместе с цистеином и меркаптуровою кислотой выводится с мочой.

    Дифенгидрамин быстро всасывается в пищеварительном тракте. Биодоступность – 50 %. Связь с белками плазмы – 75-85 %. Метаболизируется, главным образом, в печени. Время достижения максимальной концентрации в крови (TСмах) – 1-2 часа. Действие дифенгидрамина наступает в течение 15-30 мин, максимальный эффект достигается через 1 час, продолжительность действия – 4– 6 часов. Свободно распространяется в тканях и жидкостях организма, проникает через плаценту и выделяется в грудное молоко. В наибольшей концентрации определяется в легких, селезенке, почках, печени, головном мозге и мышцах. Проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется главным образом в печени с образованием дифенилметоксиоцтової кислоты, которая затем конъюгируется с глюкуроновой кислотой. Образует также и другие метаболиты.

    Показания для применения

    Лечение симптомов простуды и гриппа, таких как высокая температура, головная боль, боль в горле, боль в мышцах и суставах, а также трудности засыпания, связанные с этими симптомами.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, почечная или печеночная недостаточность, вирусное воспаление печени, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона), выраженные анемия, лейкопения. Терапия ингибиторами МАО и две недели после лечения ими. Фенилкетонурия, генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Периоды беременности и кормления грудью. Детский возраст до 12 лет.

    Надлежащие меры безопасности при применении

    Отсутствуют.

    Особые предостережения

    Применение препарата лицами с недостаточностью функции печени, лицами, которые злоупотребляют алкоголем или голодают, влечет за собой риск повреждения печени.

    С осторожностью применять лицам с недостаточностью функции почек, с нарушениями сердечного ритма, артериальной гипертензией, больным бронхиальной астмой, эпилепсией, гипертрофией предстательной железы, гипертиреоз, глаукому, а также лицам пожилого возраста.

    Во время лечения нельзя употреблять алкоголь.

    Применение в период беременности или кормления грудью

    Противопоказано.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

    Во время применения препарата следует воздерживаться от управления автомобилем и обслуживанием механизмов, требующих высокой концентрации внимания.

    Дети

    Противопоказано детям в возрасте до 12 лет.

    Способ применения и дозы

    Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки за 30 мин перед сном, запивая достаточным количеством жидкости. Препарат не следует принимать дольше 10 дней.

    Передозировка

    В случае передозировки могут возникнуть тошнота, рвота, нарушение частоты сердечных сокращений, боли в области живота, нарушение функции печени и почек.

    Следствием передозировки может стать, прежде всего, гепатотоксичности парацетамола (прием 15 таблеток).

    Лечение. Промывание желудка (до 1 часа после передозировки). Затем применяют антидот N-ацетилцистеин.

    Дозировка N-ацетилцистеина: внутиршньовенно – 150 мг/кг массы тела (в 200 мл 5 % раствора глюкозы в течение 15 мин), затем – 50 мг/кг массы тела (в 500 мл в течение 4 часов) и 100 мг/кг массы тела (в 1000 мл в течение 16 часов); перорально – 140 мг/кг массы тела однократно, затем 70 мг/кг массы тела через каждые 4 часа (итого - 72 часа).

    При очень тяжелых отравлениях может возникнуть необходимость применить диализ.

    Побочные эффекты

    В особенно чувствительных пациентов могут наблюдаться:

    • аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
    • со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): общая слабость, головокружение, сонливость, психомоторное возбуждение, нарушение концентрации внимания в течение следующего дня, особенно в случае недостаточной продолжительности сна после приема препарата;
    • со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности "печеночных" ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);
    • со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
    • со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения;
    • со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз);
    • со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, ощущение сердцебиения, синусовая тахикардия.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Препарат не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Может усилить действие протитромбозних средств (варфарин, кумарин), средств, оказывающих угнетающее действие на центральную нервную систему (снотворные, анксиолитики, обезболивающие средства группы опиоидов). Может усиливать действие и повышать токсичность нейролептических препаратов (галоперидол и другие производные бутирфенону), антидепрессантов (флюоксотин, пароксотин, трициклические антидепрессанты), противосудорожных средств (фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал), а также других лекарств, тормозящих активность цитохрома Р450ИИD6, в том числе рифампицина.

    Срок годности

    2 года. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Упаковка

    Таблетки № 6, 12, 24 в блистерах, в картонной коробке; № 50 – в флаконах, в картонной коробке; № 2 – в пакетах.

    Категория отпуска

    Без рецепта.

    Внимание! Текст описания препарата "Грипекс Ночь таблетки, покрытые оболочкой, №12 в блистере" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top