Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Грипекс Хотактив порошок для орального раствора по 4 г в саше №10

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Лекарственная форма: Порошок
    Внешний вид препарата: Грипекс Хотактив порошок для орального раствора по 4 г в саше №10 Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав лекарственного средства

    действующие вещества: 1 саше содержит парацетамола 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг и аскорбиновой кислоты 50 мг;

    вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная безводная, натрия цитрат, ацесульфам калия (Е 950), аспартам (Е 951), хинолиновый желтый (Е 104), лимонные ароматизаторы.

    Лекарственная форма

    Порошок для орального раствора.

    Порошок от белого до бледно-желтого цвета с характерным цитрусовым запахом и вкусом. Возможно присутствие небольших комков порошка.

    Название и местонахождение производителя

    Производство, первичное и вторичное упаковки, контроль и выпуск серии:

    ООО ЮС Фармация, вул. Зембицка 40, 50-507 Вроцлав, Польша.

    US Pharmacia Sp. z o.o., ul. Ziebicka 40, 50-507 Wroclaw, Poland.

    Производство, первичное и вторичное упаковки, контроль серии:

    Врафтон Лабораториз Лимитед, Эксетер Роуд, Врафтон Браунтон, Девон ЕХ33 2DL, Великобритания.

    Wrafton Laboratories Limited. Exeter Road, Wrafton Braunton, Devon, EX33 2DL, United Kingdom.

    Название и местонахождение заявителя

    Юнилаб, ЛП, 966 Хангерфорд Драйв, офис ЗБ, Роквиль, МД 20850, США.

    Unilab, LP, 966 Hungerford Drive, suite 3B, Rockville, MD 20850, USA.

    Фармакотерапевтическая группа

    Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептикив. Код АТС N02B E51.

    Препарат имеет обезболивающее, жаропонижающее, сосудосуживающее активность. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагладинив и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в центральной нервной системе. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению отека слизистых оболочек полости носа и придаточных пазух, уменьшению ринореи, слезотечения и нормализации носового дыхания. Вызывает сужение артериол, повышение общего периферического сопротивления сосудов и артериального давления.

    Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, который добавляется в состав препарата для компенсации расхода витамина С, которая может возникнуть в начале вирусной инфекции. Аскорбиновая кислота принимает активное участие в окислительно-восстановительных реакциях организма. Она стимулирует тканевое дыхание, окислительное фосфорилирование в печени, активирует протеолитические и микросомальные ферменты, способствует переходу фолиевой кислоты в фолиниевую. Аскорбиновая кислота нужна для синтеза стероидных гормонов и проколлагена. Она регулирует проницаемость стенки сосудов, свертываемость крови, способствует процессам регенерации, влияет на образование опорных тканей. Аскорбиновая кислота способствует активации иммунной системы, восполняет повышенную потребность в витамине С при гриппе и простудных заболеваниях, усиливает защитные механизмы организма.

    Показания для применения

    Симптоматическое лечение простуды и гриппа (головная боль, боли в мышцах и суставах, лихорадка, слезотечение, насморк, заложенность носа).

    Противопоказания

    Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;, врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тяжелые нарушения функции печени или почек; острый гепатит; тяжелая артериальная гипертензия, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца; состояния повышенного возбуждения; нарушение сна; эпилепсия; заболевания крови; лейкопения; анемия; тромбоз; тромбофлебит; гипертиреоз; тяжелые формы сахарного диабета; острый панкреатит; алкоголизм; закрытоугольная глаукома; гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием; одновременный прием с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и в течение 2-х недель после прекращения применения ингибиторов МАО.

    Пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты, бета-блокаторы или другие антигипертензивные лекарственные средства, препараты, угнетают или повышают аппетит и амфетаминоподибни психостимуляторы.

    Фенилкетонурия.

    Надлежащие меры безопасности при применении

    Применение препарата лицами, которые голодают, может повлечь риск повреждения печени. Не следует применять препарат дольше 3-5 дней.

    В течение курса лечения избегать употребления алкоголя.

    Препарат применять с осторожностью лицам, склонным к повышению артериального давления, больным бронхиальной астмой.

    Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающими препаратами для лечения ринита, а также лекарственными средствами, содержащими парацетамол. С осторожностью применять пациентам пожилого возраста, с затрудненным мочеиспусканием, болезнью Рейно (что может проявляться возникновением боли в пальцах рук и ног в ответ на холод или стресс). Нельзя превышать рекомендованных доз. Фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать приступы стенокардии.

    Если состояние пациента не улучшается, следует обратиться к врачу.

    Если по рекомендации врача препарат применяют в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и периферической крови.

    Не применять пациентам с редкими наследственными формами непереносимости к фруктозы, нарушении всасывания глюкозы-галактозы или недостаточности сахарозы-изомальтози.

    Применение в период беременности или кормления грудью

    Назначение препарата в эти периоды противопоказано.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

    Во время лечения препаратом следует воздерживаться от управления автомобилем или техникой, требующими повышенной концентрации внимания.

    Дети

    Противопоказано детям в возрасте до 12 лет.

    Способ применения и дозы

    Высыпать содержимое 1 пакетика в чашку и залить горячей водой. Перемешивать до полного растворения. Употреблять в теплом виде.

    Взрослым и детям старше 12 лет: разовая доза 1 пакетик. При необходимости дозу можно повторять через каждые 4-6 часов. Не принимать больше 4 пакетиков в сутки.

    Курс лечения должен быть не больше 3-5 дней.

    Передозировка

    Риск передозировки является повышенным у пациентов с заболеванием печени.

    Передозировка как правило обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, гепатонекрозом, повышением активности печеночных трансаминаз, увеличением протромбинового индекса. Симптомы поражения печени наблюдаются через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях – с летальным исходом. При приеме высоких доз могут развиваться нарушения со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли парацетамола более 150 мг/кг массы тела. При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

    Передозировка, обусловленное действием фенилэфрина, может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, бледность, головокружение, бессонница, нарушение сердечного ритма, тахикардию, рефлекторную брадикардию, экстрасистолию, тремор, гиперрефлексии, тошноту, рвоту, раздражительность, беспокойство, повышение артериального давления. В тяжелых случаях возможно возникновение нарушения сознания, галлюцинаций, судорог и аритмий.

    Передозировка, обусловленная действием аскорбиновой кислоты, может проявиться тошнотой, рвотой, вздутием и болью в животе, зудом, высыпанием на коже, повышенной возбудимостью. Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства, нарушение обмена цинка, меди, глюкозурия, кристаллурия, образование конкрементов в почках.

    Лечение. При передозировке необходимо оказать скорую медицинскую помощь, даже если симптомов передозировки не выявлено. Нужно промыть желудок, назначить прием активированного угля и симптоматическую терапию. Применение антидотов парацетамола – N-ацетилцистеин внутривенно и метионина перорально – может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Симптоматическая терапия, применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин, при тяжелой гипертензии.

    Побочные эффекты

    Могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

    Нарушения со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок.

    Изменения со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергический дерматит, зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках, эритематозные, крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, пурпура, кровоизлияния.

    Неврологические расстройства: головная боль, тремор, парестезии, ощущение страха, беспокойство, нервное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, нарушение сна, бессонница, сонливость, седативное состояние, депрессии, галлюцинации, тревога, шум в ушах, вертиго, общая слабость, головокружение, возбуждение, нарушение концентрации внимания в течение следующего дня, особенно в случае недостаточной продолжительности сна после приема препарата.

    Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжога, снижение аппетита, запор, диарея, метеоризм, сухость во рту, язвы слизистой оболочки рта, гиперсаливация, геморрагии.

    Гепатобилиарные расстройства: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

    Эндокринные расстройства: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

    Со стороны органов зрения: мидриаз, нарушения зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления.

    Изменения со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия. Нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы (при приеме больших доз) –нарушение мочеотделения, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); олигурия.

    Кардиальные расстройства: повышение артериального давления, боли в сердце, ощущение сердцебиения, синусовая тахикардия, одышка, отеки, рефлекторная брадикардия.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться – с холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен с повышением риска кровотечения при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендованным режимом применения указанные взаимодействия не имеют клинического значения.

    Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

    Антисудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

    Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

    Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами мао вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (например амитриптилином) – повышает риск возникновения кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечными гликозидами приводит к нарушению сердцебиения или инфаркта миокарда. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками увеличивает риск возникновения побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы и тому подобное) с повышением риска возникновения гипертензии и других побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

    Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

    Абсорбция витамина С снижается при одновременном применении пероральных контрацептивных средств, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья. Одновременный прием витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно принимать лишь через 2 часа после инъекции дефероксамина. Длительный прием больших доз у лиц, которые лечатся дисульфирамом, тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь. Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов.

    Срок годности

    3 года.

    Условия хранения

    Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

    Упаковка

    По 5 или по 7, или по 8, или по 10 саше в картонной пачке.

    Категория отпуска

    Без рецепта.

    Внимание! Текст описания препарата "Грипекс Хотактив порошок для орального раствора по 4 г в саше №10" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top