Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Грипекс Актив таблетки №12 (12х1)

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Лекарственная форма: Таблетки
    Внешний вид препарата: Грипекс Актив таблетки №12 (12х1) Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав лекарственного средства

    действующие вещества: парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина малеат;

    1 таблетка содержит: парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг;

    вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), повидон, магния стеарат, тальк, натрия крахмалгликолят (тип А), желтый закат FCF (Е 110).

    Лекарственная форма

    Таблетки.

    Таблетки оранжевого или светло-оранжевого цвета с вкраплениями, продолговатой овальной формы, с риской, имеют отпечатки “G” и “R” с той стороны, где черточка.

    Название и местонахождение производителя

    Оптимус Дженерикс Лимитед.

    Плот № Эс-8, Эс-9, Эс-13 и Эс-14, Эй Пи Ай Ай Си Эс Фарма И Зет, Грин Индастриал Парк, Полепалли (ВИ), Єдчерла (ЭМ), Махабубнагар, ИН - 509 301, Индия.

    Название и местонахождение заявителя

    Юнилаб, ЛП.

    966 Хангерфорд Драйв, офис ЗБ, Роквиль, Мэриленд 20850, США

    Фармакотерапевтическая группа

    Аналгетики и антипиретики. Аніліди. Парацетамол, комбинации без психолептиків.

    Код АТС N02В Е51.

    Фармакологический эффект обусловлен действием всех компонентов препарата.

    Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Анальгезирующее и жаропонижающее действие парацетамола связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

    Кофеин – центральный стимулятор нервной системы. Стимулирует дыхательный центр, который увеличивает скорость и глубину насыщения легких кислородом, увеличивает тонус скелетных мышц, уменьшает порог гиперкапнии. Для получения такой же реакции от аналгезуючого средства без кофеина необходимая его доза, которая примерно на 40 % выше, чем одна доза в сочетании с кофеином. Таким образом, кофеин применяется как адъювант парацетамола.

    Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы. Он сужает сосуды легких и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор осуществляет антиконгестивну действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание.

    Хлорфенирамина малеат является Н1-блокатором, который задерживает реакцию гладкой мускулатуры на гистамин. Он имеет противоаллергическое действие, уменьшает слезотечение, зуд в носу.

    Показания для применения

    Симптоматическое лечение проявлений гриппа и ОРВИ (гипертермии, головной боли, насморка) у взрослых и детей старше 12 лет.

    Противопоказания

    Алкоголизм, гиперплазия предстательной железы, тяжелые формы атеросклероза, артериальной гипертензии, острый панкреатит и гепатит, тромбоз периферических артерий, декомпенсированная сердечная недостаточность; тяжелые формы ишемической болезни сердца, нарушения сердечной проводимости, желудочковая тахикардия, закрытоугольная глаукома, выраженные нарушения функции почек и печени, бронхиальная астма, хроническое обструктивное заболевание легких, феохромоцитома, гипертиреоз, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная лейкопения, анемия, врожденная гипербилирубинемия, синдром Дубина-Джонсона, сахарный диабет, повышенное внутриглазное давление.

    Препарат противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к любому его компоненту.

    Не применять вместе с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО.

    Надлежащие меры безопасности при применении

    Перед назначением средства очень важно убедиться, что основная причина кашля определена и что снижение интенсивности кашля не усилит риск клинических или физиологических осложнений.

    Не превышать рекомендуемые дозы.

    Не принимать одновременно препараты, которые содержат парацетамол и другие противопростудные средства.

    Кофеин ослабляет действие снотворных и наркотических средств.

    Фенилэфрин может вызвать ускорение пульса, головокружение или сильное сердцебиение; пациенты, соответственно, должны быть об этом предупреждены.

    С осторожностью применять при эпилепсии.

    Во время лечения исключить употребление алкоголя, который усиливает седативный эффект хлорфенирамина малеата и гепатотоксичность парацетамола.

    Если симптомы заболевания не проходят, больному необходимо проконсультироваться с врачом.

    В случае случайной передозировки больному необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если самочувствие не ухудшилось.

    Применение в период беременности или кормления грудью

    Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

    Учитывая, что препарат у чувствительных больных может снижать скорость психомоторных реакций, требуемых при выполнении потенциально опасных работ, на время приема препарата лучше воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами, выполнения других работ, требующих концентрации внимания.

    Дети

    Препарат не назначают детям в возрасте до 12 лет.

    Способ применения и дозы

    Взрослым и детям старше 12 лет - 1 таблетка до 4 раз в сутки.

    Необходимо придерживаться интервала между приемами не менее 4 часов.

    Препарат принимают минимум через полчаса после приема пищи.

    Продолжительность лечения - не более 7 дней.

    Передозировка

    Признаки и симптомы передозировки, обусловленные свойствами отдельных компонентов препарата Грипекс Актив можно распределить таким образом.

    Симптомы передозировки парацетамола. Известно, что токсическое действие у взрослых возможно после приема 10 - 15 г парацетамола. При этом могут наблюдаться такие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастральной области (0 – 24 часа); повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24-48 часов); гепатотоксичный эффект, для которого характерны общие симптомы (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксичный эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетение функции дыхания, комы, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться почечной недостаточностью.

    Симптомы передозировки кофеина. Головная боль, тремор, повышенная возбудимость и раздражительность, сердечные экстрасистолии.

    Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина. Сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; коматозное состояние; судороги; изменение поведения; артериальная гипертензия; брадикардия; атропинподобный психоз.

    При передозировке хлорфенирамина малеата состояние может варьировать от подавленного до возбужденного (беспокойство и судороги). Могут наблюдаться атропиноподобные симптомы.

    Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина через 8 - 9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч (как антидотов к парацетамолу), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.

    Побочные эффекты

    В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные действия, обусловленные составляющими препарата, отмечались изредка, как правило, вследствие длительного применения препарата в больших дозах.

    Парацетамол.

    Со стороны системы пищеварения: редко – тошнота, рвота, снижение аппетита, запор, диарея или метеоризм. При длительном приеме значительных доз препарата – боль в эпигастральной области, гепатотоксическое действие.

    Со стороны системы крови: очень редко – гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения; в единичных случаях – апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, очень редко – нефротоксическое действие, папиллярный некроз.

    Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, гиперемия; очень редко – бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз; в единичных случаях - анафилактический шок, ангионевротический отек.

    Другие: в единичных случаях – гипогликемия, общая слабость, усиленное потоотделение.

    Кофеин.

    Со стороны центральной нервной системы: редко – головная боль, ощущение страха, общая слабость, головокружение; в единичных случаях – психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, беспокойство, раздражительность или нервозность, тремор, спутанность сознания, депрессивные состояния, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, эпилептические припадки, кома.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях – ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией).

    Со стороны системы пищеварения: редко – тошнота, рвота, обострение язвенной болезни.

    Фенилэфрина гидрохлорид.

    Со стороны нервной системы: редко – головная боль, бессонница, головокружение, спутанность сознания.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях – тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), аритмия.

    Со стороны системы пищеварения: тошнота, диарея.

    Хлорфенирамина малеат.

    Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту или горле.

    Со стороны органов зрения: очень редко – мидриаз, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях – тахикардия.

    Со стороны центральной нервной системы: редко – сонливость, головная боль, тремор.

    Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, которые входят в состав препарата Грипекс Актив.

    Особенности взаимодействия препарата обусловлены свойствами его составляющих.

    Грипекс Актив потенцирует эффект ингибиторов МАО, бета-блокаторов, седативных препаратов и этанола. Кроме того, ингибиторы МАО и фуразолидон при сочетанном применении с препаратом Грипекс Актив могут вызвать возбужденное состояние, гипертонический криз и гіперпірексію (за счет хлорфенирамина малеата). При одновременном приеме с антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, нейролептиками может проявляться атропіноподібний эффект (проявляется сухостью во рту, задержкой мочи, запором).

    Риск развития глаукомы увеличивается при совместном приеме препарата Грипекс Актив с глюкокортикостероидами. Парацетамол, входящий в состав препарата, уменьшает эффективность диуретиков, а также увеличивает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме с барбитуратами, дифенилом, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также противосудорожными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с холестирамином. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропіфеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодичность приема не имеет значения. Параллельное применение парацетамола с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск возникновения осложнений со стороны почек. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одна из составных частей препарата фенилэфрина гидрохлорид – оказывает адреномиметрический эффект при применении с трициклическими антидепрессантами; одновременное применение с галоманом увеличивает риск вентрикулярной аритмии. Грипекс Актив уменьшает гипотензивный эффект гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующие активность фенилэфрина гидрохлорида. Фенилэфрин может вызывать нежелательные реакции при сочетании с индометацином и бромокрептином (тяжелая артериальная гипертензия). Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина. Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, противопаркинсонические препараты. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа - и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из пищеварительного тракта, со стереотропними средствами – повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

    Срок годности

    4 года.

    Условия хранения

    Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Упаковка

    4 таблетки в блистере; в картонной коробке.

    10 таблеток в блистере; в картонной коробке.

    12 таблеток в блистере; в картонной коробке.

    20 (10 x 2) таблеток в блистерах; в картонной коробке.

    24 (12 x 2) таблетки в блистерах; в картонной коробке.

    Категория отпуска

    Без рецепта.

    Внимание! Текст описания препарата "Грипекс Актив таблетки №12 (12х1)" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top