Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Флюбен, таблетки №4

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Лекарственная форма: Таблетки
    Фармакотерапевтическая группа: Аналгетики та антипiретики.
    Внешний вид препарата: Флюбен, таблетки №4 Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав

    действующие вещества: парацетамол, кофеин, фенилпропаноламина гидрохлорид, хлорфенамина малеат; 1 таблетка содержит парацетамола - 500 мг, кофеина - 30 мг, фенилпропаноламина гидрохлорид - 25 мг, хлорфенирамина малеат - 2 мг;

    вспомагательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолят, гидроксипропилметилцеллюлоза, натрия лаурилсульфат.

    Форма выпуска

    Таблетки.

    Таблетки светло-оранжевого цвета с белыми вкраплениями, плоские, круглые, со скошенными краями и насечкой с одной стороны;

    Фармакотерапевтическая группа

    Анальгетики и антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (без психолептиков). Код АТС N02ВЕ51.

    Показания

    Симптоматическое лечение простудных заболеваний верхних дыхательных путей, которые сопровождаются отеком слизистой оболочки носа, повышением температуры тела, головной болью, болью в мышцах (в том числе гриппом и ОРВИ).

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Препарат не назначается женщинам во время беременности и в период кормления грудью, детям до 12 лет, а также пациентам с артериальной гипертензией, сердечными болезнями и тяжелыми нарушениями функции печени, лицам, которые злоупотребляют алкоголем.

    Способ применения и дозы

    Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки, но не более 5 таблеток в течение суток. Курс лечения не должен превышать 7 дней.

    Побочные эффекты

    Могут возникать аллергические реакции, такие как сыпь, боль в эпигастрии, тошнота, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения. При длительном применении, особенно в высоких дозах, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (в т.ч. интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), развитие анемии (гемолитической и апластической), панцитопении, метгемоглобинемии.

    Передозировка

    Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечали также сердечную аритмию. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли препарата более 150 мг/кг массы тела. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие мероприятия. Большие дозы кофеина могут вызвать головную боль, тремор, нервозность и раздражительность.

    Применение в период беременности и кормления грудью

    Беременным женщинам следует избегать применения препарата, особенно в 1-м триместре беременности. Желательно не принимать препарат или применять с осторожностью в период кормления грудью.

    Дети

    Не превышать рекомендованные дозы. Не применять детям до 12 лет.

    Особые предостережения.

    Не превышать рекомендуемую дозу.

    Если высокая температура сохраняется в течение 3-х дней и более или возникает снова, а боль не прекращается более 5 дней, необходимо пересмотреть тактику лечения.

    Применять с осторожностью и желательно под наблюдением врача при задержке мочи, при гипертрофии простаты, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца, гипертиреозе, сахарном диабете, эпилепсии, бронхиальной астме, пептической язве, нарушениях функции печени или почек.

    У больных с повышенной чувствительностью к компонентам Флюбена небольшие дозы могут вызвать бессонницу, головокружение, учащенное сердцебиение, дрожь, сердечную аритмию. В этом случае необходимо прекратить прием препарата.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

    При применении препарата следует избегать управления автотранспортом и работы с опасными механизмами.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

    Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Не рекомендуется применять Флюбен одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика. Анальгезирующее действие парацетамола распространяется на центральную и периферическую нервную системы, но механизм действия полностью не установлен. Жаропонижающее действие опосредованное влиянием на регулирующие центры гипоталамуса. В терапевтических дозах парацетамол оказывает незначительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

    Фенилпропаноламина гидрохлорид - симпатомиметик непрямого действия - обладает выраженным сосудосуживающим действием, приводит к уменьшению отёка и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов, способствует устранению заложенности носа.

    Хлорфенамина гидрохлорид - блокатор Н1-рецепторов - имеет умеренно выраженное седативное и М-холинолитическое действия. Ингибирует биологические эффекты гистамина, оказывает противоаллергическое действие, которое проявляется в снижении проницаемости сосудистой стенки капилляров, уменьшении выраженности местных экссудативных и аллергических реакций. Уменьшает симптомы аллергического ринита, ринорея, раздражения в горле.

    Кофеин - влияет на центральную нервную систему, непосредственно стимулирует сердечную деятельность и повышает силу сокращения миокарда. Повышает умственную и физическую работоспособность, снижает усталость, способствует усилению анальгезирующего действия парацетамола.

    Фармакокинетика. Фармакокинетические свойства Флюбена обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата.

    Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа после приема. Он метаболизируется в печени и выводится главным образом с мочой в форме глюкуроидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5 % выводится в неизмененном виде. Период полувыведения колеблется от 1 до 4 часов. Препарат равномерно распределяется по всех, жидкостях организма, примерно 25 % его связывается с белками плазмы крови.

    Хлорфенамина малеат быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма. Примерно 25 % связывается с белками плазмы.

    Фенилпропаноламин легко всасывается после приема внутрь, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа; среднее время полувыведения 2-3 часа. Фенилпропаноламин незначительно метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой.

    Кофеин быстро абсорбируется и распределяется по всем тканях и жидкостях организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится с мочой. Период полувыведения составляет около 3 часов 70 % дозы выводится с мочой.

    Срок годности

    Срок годности - 4 года.

    Условия хранения

    Хранить в недоступном для детей, сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 30 °С.

    Упаковка

    По 4 таблетки в блистере, в бумажном конверте.

    Категория отпуска

    По рецепту.

    Название и местонахождение производителя

    Арвинд Ремедиз Лимитед, Индия

    (ARVIND REMEDIES LIMITED, INDIA)

    190, Пунамаллы Пусть Род, Ченнаи 600084, Индия

    Заявитель.Омниблисс Лимитед, Великобритания. (OMNIBLISS LIMITED, United Kingdom)

     

    Внимание! Текст описания препарата "Флюбен, таблетки №4" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top