Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Бол-Ран Премиум таблетки №100 (10х10)

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Лекарственная форма: Таблетки
    Внешний вид препарата: Бол-Ран Премиум таблетки №100 (10х10) Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав

    действующие вещества: парацетамол, пропифеназон; кофеин;

    1 таблетка содержит: парацетамола 250 мг, пропифеназона 150 мг, кофеина 50 мг;

    вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия кроскармеллоза.

    Лекарственная форма

    Таблетки.

    Основные физико-химические свойства: плоские, круглые таблетки белого цвета, с разделительной риской с одной стороны.

    Фармакотерапевтическая группа

    Парацетамол, комбинации без психолептикив.

    Код АТХ N 02В Е51.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика.

    Препарат содержит кофеин, парацетамол и пропифеназон, которые имеют болеутоляющие и жаропонижающие свойства. В исследовании острой токсичности на животных при применении комбинированного парацетамола и пропифеназона в комбинации в соотношении 5:3 показано, что она ниже, чем при применении каждого вещества отдельно.

    Болеутоляющий эффект комбинации развивается в течение 30 минут и продолжается в течение нескольких часов.

    Фармакокинетика.

    После перорального приема парацетамол быстро и полностью всасывается. Пиковая концентрация в сыворотке достигается через 30-90 минут после применения. Время полувыведения парацетамола составляет в среднем 2-3 часа. Таким образом, полученная доза парацетамола выводится с мочой в течение 24 часов преимущественно в виде конъюгатов глюкуроновой и серной кислот.

    Парацетамол проникает через плаценту и проникает в грудное молоко.

    Пропифеназон быстро и полностью абсорбируется после перорального применения. Пик концентрации в плазме крови достигается через 30 минут.

    Пропифеназон метаболизируется, главным образом, в печени с образованием главного метаболита N-десметилпропифеназону, 80 % которого удаляется с мочой.

    При применении комбинации парацетамола и пропифеназона в соотношении, которое содержит БОЛ-РАН® ПРЕМИУМ, время полувыведения пропифеназона повышается с 64 ± 10 минут (при применении 150 мг пропифеназона) до 77 ± 10 минут (при применении 250 мг парацетамола и 150 мг пропифеназона).

    Принятая доза пропифеназона выделяется с мочой в течение 24 часов преимущественно в виде конъюгата глюкуроновой кислоты. Только около 1 % пропифеназона выделяется с мочой в неизмененном состоянии.

    Пропифеназон проникает через плаценту и проникает в грудное молоко.

    При нарушении функций почек и печени метаболизм и выведение пропифенозона могут угнетаться.

    Кофеин быстро и почти полностью абсорбируется после перорального применения.

    Основные метаболиты кофеина: 1-метилсечова кислота, l-метилксантин и 5-актиламино-6-амино-3-метилурацил удаляются с мочой.

    Главный метаболит, который выводится с фекалиями, 1,7-диметилсечова кислота.

    Время полувыведения кофеина составляет в среднем от 4 до 6 часов. Кофеин и его метаболиты выводятся главным образом с мочой (86 %), не больше чем 2 % кофеина выводится в неизмененном состоянии.

    Кофеин проникает сквозь плаценту и проникает в грудное молоко.

    Показания

    Симптоматическое лечение головной, зубной, менструальной, послеоперационной и ревматической боли; лихорадочных состояний при простудных заболеваниях и гриппе.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к пирозолону и подобных веществ (феназона, аминофеназону, метамизону), а также к фенилбутазону, ацетилсалициловой кислоты и к любому компоненту препарата.

    Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушение функции печени, алкоголизм, панкреатит, гипертрофия предстательной железы; заболевания крови, выраженная анемия, тромбоз, тромбофлебит, лейкопения, острая гематопорфирия; выраженные нарушения функции почек, врожденная гипербилирубинемия; состояния повышенного возбуждения; нарушение сна; органические заболевания сердечно-сосудистой системы (декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца); тяжелая артериальная гипертензия, закрытоугольная глаукома, эпилепсия, гипертиреоз; пожилой возраст; тяжелые формы сахарного диабета; период беременности или кормления грудью; детский возраст до 12 лет.

    Не применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

    Особые меры безопасности

    Препарат нельзя применять в течение длительного времени. Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нециротичного характера.

    Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, чай, кофе). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, ощущение сердцебиения. Не превышать указанные дозы.

    Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться домперидоном, при применении метоклопрамида уменьшаться при применении холестирамина.

    Токсическое влияние на печень увеличивается при одновременном применении с антисудомними препаратами (включая барбитураты, карбамазепин), изониазидом, с гепатотоксичными средствами.

    Барбитураты снижают жарознижуювальний эффект парацетамола.

    Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

    Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасный подъем артериального давления. Циметидин усиливает действие кофеина.

    Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантину, альфа - и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств, повышает тиреоидный эффект тиреотропных средств.

    Кофеин снижает эффективность опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза, АТФ; снижает концентрацию лития в крови. Кофеин улучшает всасывание эрготамина из ЖКТ.

    Действие пропифеназона усиливается при одновременном применении снотворных средств. Препарат увеличивает действие пероральных противодиабетических средств (толбутамид, хлорпропамид, ацетозамид) и пероральных антикоагулянтов типа кумарина.

    Парацетамол усиливает действие варфарина и повышает уровень в плазме крови ацетилсалициловой кислоты, хлорамфеникола, ацетозамиду.

    Гормональные контрацептивы и изониазид усиливают действие кофеина.

    Не применять одновременно с алкоголем.

    Особенности применения

    Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушением функций почек.

    Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если вы применяете варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу. Если головная боль становится постоянным, следует обратиться к врачу.

    Применение в период беременности или кормления грудью

    Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью, так как активные компоненты препарата проникают в грудное молоко.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

    Препарат не оказывает влияния на способность управлять автотранспортом или работу с другими механизмами, но следует учитывать вероятность головокружения.

    Способ применения и дозы

    Бол-Ран® Премиум применяют перорально. Таблетки необходимо запивать достаточным количеством жидкости.

    Взрослые:

    1-2 таблетки как однократная доза. Применять не более 3 разовых доз в сутки.

    Дети в возрасте 12-18 лет.

    1 таблетка как одноразовая доза. Применять не более 3 разовых доз в сутки.

    Продолжительность лечения не должна превышать 1 недели. Не рекомендуется превышать рекомендованную дозу.

    Дети

    Препарат назначают детям в возрасте от 12 лет.

    Передозировка

    СимптомыПри передозировке препарата каждый активный компонент может вызвать специфическую симптоматику.

    При длительном применении высоких доз возможны: апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения. Со стороны ЦНС: нарушение ориентации, угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, гиперрефлексия.

    Передозировка как правило обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, гепатонекрозом, повышением активности печеночных трансаминаз, увеличением протромбинового индекса.

    Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки, у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с фактором риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, приме доном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутаминовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия)) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Острое нарушение функций почек с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек.

    Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, увеличенный диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию; влиять на центральную нервную систему (потеря сознания, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, конвульсии).

    Передозировка пропифеназона может вызвать поражение ЦНС (судороги, кома).

    Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

    При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС: головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

    При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы отсутствуют.

    Лечение. Промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия. Применение метионина перорально или ацетилцистеина внутривенно является эффективным в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также применить общеподдерживающие меры. При необходимости применить α-адреноблокаторы. Антагонисты β-адренорецепторов могут облегчить кардиотоксичний эффект, следует применять оксигенотерапию, при судорогах следует применять диазепам.

    Побочные реакции

    Препарат обычно хорошо переносится, но в отдельных случаях могут возникать такие побочные эффекты:

    • со стороны иммунной системы: аллергические реакции, анафилаксия, ангионевротический отек, зуд, высыпания на коже, крапивница, мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
    • со стороны ЦНС: головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница;
    • со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);
    • со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
    • со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения;
    • со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз);
    • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, аритмия, тахикардия;
    • другие: возможен бронхоспазм у пациентов, чувствительных к нестероидным противовоспалительным средствам, синяки или кровотечения.

    Одновременный прием препарата в рекомендованных дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница беспокойство, тревога, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

    Срок годности

    3 года.

    Условия хранения

    Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 оС, в недоступном для детей месте.

    Упаковка

    По 10 таблеток в блистере, 1 блистер в картонной упаковке.

    По 10 таблеток в блистере, по 10 блистеров в картонной упаковке.

    Категория отпуска

    Без рецепта упаковка № 10.

    По рецепту упаковка № 100 (10х10).

    Производитель

    Бафна Фармасьютикалс Лтд., Индия / Bafna Pharmaceuticals Ltd., Иndia.

    Местонахождение производителя и его адрес месте осуществления деятельности

    147, Мадгаварам-Ред Хилс Роуд, Грентлион, Вилидж Вадакараї Ченнаи Тамил Наду IN 600052, Индия / 147, Madhavaram - Red Hills Road Grantlyon Village Vadakarai Chennai Tamil Nadu IN 600052, India.

    Внимание! Текст описания препарата "Бол-Ран Премиум таблетки №100 (10х10)" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top