Повидон-йод 1 г мази содержит 100 мг повидон-йода;
Макрогол 400, макрогол 4000, макрогол 1000, макрогол 1500, натрия гидрокарбонат, вода очищенная
Гомогенная мазь коричневого цвета со слабым запахом йода.
ОАО Фармацевтический завод ЭГИС, Венгрия по лицензии компании МУНДИФАРМА А.Т., Швейцария/EGIS Pharmaceuticals PLC, Hungary under license from MUNDIFARMA A. G., Switzerland.
9900, Керменд, вул. Матяш кирай 65, Венгрия/9900, Kormend, Matyas kiraly ut. 65, Hungary.
Код АТС D08A G02.
Повидон-йод является комплексом йода и полимера поливинилпирролидона, выделяет йод в течение определенного времени после его нанесения на кожу. Элементарный йод оказывает бактерицидное действие, имеет широкий спектр противомикробного действия относительно бактерий, вирусов, грибков и простейших микроорганизмов.
Механизм действия:
свободный йод осуществляет быстрый бактерицидный эффект, а полимер является депо для йода.
При контакте с кожей и слизистыми оболочками из полимера выделяется значительные количества йода.
Йод реагирует с окисляемыми-сульфидными (SH) и гидроксильными (ОН)-группами аминокислот, входящих в состав ферментов и структурных белков микроорганизмов, инактивирующей или разрушая эти белки. Большинство микроорганизмов уничтожаются при действии in vitro менее чем за минуту, а основное разрушительное действие происходит в первые 15-30 секунд. При этом йод обесцвечивается, в связи с чем изменение насыщенности коричневого цвета является индикатором его эффективности.
Активное вещество препарата Бетадин® мазь имеет широкий антимикробный спектр действия, а именно – действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии (бактерицидный), на вирусы (вирулицидний), на грибки (фунгицидное) и споры грибков (спорицидний), а также на некоторые простые микроорганизмы (протозойний). Благодаря механизму действия резистентность на препарат, в том числе вторичная резистентность, при длительном применении не ожидается.
Препарат растворяется в воде и легко смывается водой.
Длительное нанесение препарата на обширные раневые поверхности или тяжелые ожоги, а также слизистые оболочки может привести к всасыванию значительного количества йода. Как правило, вследствие длительного применения препарата содержание йода в крови быстро повышается. Концентрация возвращается к начальному уровню через 7-14 суток после последнего применения препарата.
У пациентов с нормальной функцией щитовидной железы увеличение запасов йода не вызывает клинически значимых изменений тиреоидного гормонального статуса.
Абсорбция и почечная экскреция повидону-йода зависит от его молекулярной массы, а поскольку она колеблется в пределах 35000-50000, то возможна задержка вещества.
Абсорбция повидон-йода или йодида есть такая же как и обычного йода из других источников.
Объем распределения соответствует примерно 38 % массы тела, время биологического полувыведения после вагинального применения составляет около 2-х суток. Нормальный общий уровень йода в плазме крови составляет приблизительно 3,8-6 мкг/дл, а уровень неорганического йода –
0,01-0,5 мкг/дл.
Выводится препарат из организма преимущественно через почки с клиренсом от 15 до 60 мл/мин в зависимости от уровня йода в плазме крови и клиренса креатинина (в норме: 100-300 мкг йода на 1 г креатинина).
Профилактика инфекций при мелких порезах и ссадинах, небольших ожогах и незначительных хирургических процедурах.
Лечение грибковых и бактериальных инфекций кожи, а также инфекций пролежней и трофических язв.
Препарат предназначен только для местного применения.
Длительное применение может вызывать раздражение, а иногда и тяжелые реакции кожи. При появлении признаков раздражения или гиперчувствительности нанесение препарата следует прекратить.
Применение ПВПйоду может уменьшить поглощение йода щитовидной железой, что может повлиять на результаты некоторых обследований и процедур (сцинтиграфии щитовидной железы, определения билковозв'язуючого йода, диагностические процедуры с применением радиоактивных йода), в связи с чем планирование лечения заболевания щитовидной железы препаратами йода может быть невозможным. В применении ПВПйоду необходимо сделать перерыв не менее 1-4 недель.
Значительные количества йода могут вызвать гипертиреоз у больных с нарушением функции щитовидной железы (например, узловой коллоидный зоб, эндемический зоб). Поэтому им ограничивают применение мази по времени и площади поверхности кожи, которая обрабатывается.
При длительном применении на больших участках кожи (например, обширные ожоги или раны) может быть поглощена значительное количество йода, что может привести к гипертиреоза у предрасположенных к этому пациентов. Большая площадь кожи, это участок более 10 % поверхности тела, а длительность лечения более 14 дней, рассматривается как долговременное лечение.
Поглощение йода для каждого пациента является индивидуальным, поэтому точных рекомендаций нет. Тесты функции щитовидной железы а также рекомендации врачей имеют решающее значение в данном случае.
Если во время лечения возникнут симптомы гипертиреоза, следует проверить функцию щитовидной железы.
Следует избегать регулярного применения мази у больных, получающих препараты лития.
Окислительная действие ПВПйоду может вызвать коррозию металлов, тогда как пластмассовые и синтетические материалы обычно не чувствительны к ПВПйоду. В отдельных случаях может наблюдаться изменение цвета, что обычно восстанавливается. ПВПйоду легко удаляется с текстильных и других материалов теплой водой с мылом. Пятна, которые тяжело удаляются, следует обработать раствором аммиака или тиосульфатом натрия.
Окислительная действие повидон-йода может привести к ложно-положительных результатов диагностических тестов (например толуїдинова и гваяковая проба на гемоглобин и глюкозу в кале и моче).
Применение в период беременности или кормления грудью.
Повидон-йод не оказывает тератогенного действия. Препарат противопоказано применять после 2-го месяца беременности и в период кормления грудью. Йод проникает через плацентарный барьер и может проникать в грудное молоко. На период лечения необходимо прекратить кормление грудью.
Бетадин мазь не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работу с другими механизмами.
Новорожденным и детям до 1 года повидон-йод можно применять только по строгим показаниям.
Следует избегать высоких доз йода у новорожденных и детей раннего возраста, так как кожа имеет большую проницаемость и у них чаще наблюдается повышенная чувствительность к йоду, что повышает риск развития гипертиреоза. Таким пациентам применять повидон-йод следует маленькими дозами. В случае необходимости контролировать функцию щитовидной железы у детей.
Препарат применяется местно.
Для лечения инфекции: наносить 1 или 2 раза в сутки. Продолжительность лечения – не более 14 суток.
Для профилактики инфекций: наносить 1 или 2 раза в неделю, пока это необходимо. Пораженную кожу необходимо очистить и высушить. Тонким слоем нанести мазь на пораженную поверхность кожи. На обработанную кожу можно наложить повязку.
При острой йодной интоксикации характерны следующие симптомы:
Лечение: следует проводить симптоматическую и поддерживающую терапию с особым вниманием к электролитному балансу, функции почек и щитовидной железы.
Исследования: изменение уровня электролитов сыворотки крови (гипернатриемия) и осмолярности, метаболический ацидоз.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение функции почек, острая почечная недостаточность.
Со стороны кожи и подкожных тканей: местные кожные реакции гиперчувствительности, такие как контактный дерматит с образованием псориазоподибних красных мелких буллезных образований; аллергические реакции, включая зуд, покраснение, сыпь, ангионевротический отек.
Со стороны эндокринной системы: гипертиреоз. Длительное применение повидон-йода может привести к поглощению большого количества йода.
В некоторых случаях был описан йод-индуцированный гипертиреоз, возникший в результате длительного применения препарата, в основном у пациентов с существующим заболеванием щитовидной железы.
В отдельных случаях возможны генерализованные острые реакции со снижением артериального давления и/или затрудненным дыханием (анафилактические реакции).
Комплекс повидон-йод активен по отношению к микроорганизмам при рН 2-7.
Белки и другие органические соединения снижают его активность.
Одновременное применение Бетадину и ферментных мазей для лечения ран снижает эффективность обоих препаратов. Препараты, содержащие ртуть, серебро, перекись водорода или тауролидин, могут взаимодействовать с комплексом повидон-йода, в связи с этим их совместное применение не рекомендуется.
Внимание!
Благодаря своим окислительным свойствам повидон-йод может повлиять на результаты некоторых диагностических тестов, таких как выявление скрытой крови в кале или моче или глюкозы в моче.
При применении повидон-йода поглощение йода щитовидной железой может снизиться, это может повлиять на результаты некоторых диагностических тестов (например сцинтиграфия щитовидной железы, определение йода связанного с белком, на измерение рады - активного йода) или может противодействовать с йодом, который применяют для терапии щитовидной железы.
Сцинтиграфию щитовидной железы следует проводить после прекращения длительной терапии в течение 1-2 недель, чтобы получить достоверные результаты.
3 года
Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.
Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте
По 20 г мази 10 % в тубе по 1 тубе в картонной коробке
Без рецепта
Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)
Поиск лекарств:
Похожие по действию препараты:
Новые препараты:
Новыие специализации врачей:
Новыие терминологии заболеваний: