Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Антифлу таблетки, покрытые пленочной оболочкой, №12 (12х1)

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Лекарственная форма: Таблетки
    Внешний вид препарата: Антифлу таблетки, покрытые пленочной оболочкой, №12 (12х1) Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав

    действующие вещества: 1 пакет содержит парацетамола (ацетаминофена) 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 4 мг;

    вспомогательные вещества: сахар кондитерский, сахароза, ароматизатор лимонный, кислота лимонная, кремния диоксид коллоидный безводный, кремния диоксид, натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, титана диоксид (Е 171), кальция фосфат, желтый закат FCF (E 110), хинолиновый желтый (E 104), крахмал кукурузный.

    Лекарственная форма

    Порошок для орального раствора.

    Основные физико-химические свойства: порошок белого или почти белого цвета, содержит кристаллические частицы с легким лимонным запахом.

    Фармакотерапевтическая группа

    Аналгетики и антипиретики. Код АТХ N02B E51.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика.

    Парацетамол оказывает обезболивающий, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффект. Механизм его действия заключается в угнетении синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

    Фенилэфрина гидрохлорид – a-адреномиметик, который за счет сосудосуживающего действия уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

    Хлорфенирамина малеат – это антигистаминное средство из класса алкиламинов, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Имеет противоаллергическое действие, устраняет ринорею, слезотечение и зуд в глазах и носу. Терапевтический эффект развивается в течение одного часа после перорального применения и длится в течение 24 часов.

    Составляющие препарата метаболизируются независимо друг от друга.

    Фармакокинетика.

    После перорального применения парацетамол быстро всасывается, преимущественно в верхних отделах пищеварительного тракта. Он быстро распределяется в тканях. Связывание с белками крови составляет менее 10 %. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени: большая часть связывается с глюкуроновой кислотой, меньшая – с серной кислотой. Период полураспада парацетамола составляет 2-2,5 часа. Он удлиняется у лиц с заболеваниями печени.

    Выводится парацетамол с мочой (85 % разовой дозы парацетамола выводится в течение 24 часов). Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накоплению в организме парацетамола и продуктов его метаболизма. Период полувыведения хлорфенирамина малеата составляет 8 часов. Продукты метаболизма и неметаболизировання часть препарата выводятся с мочой.

    Фенилэфрина гидрохлорид частично выводится с мочой в неизмененном виде, остальная часть инактивируется моноаминоксидазой в крови, печени и других тканях. Неактивные продукты частично выводятся почками, остальное – печенью в виде глюкуронидов.

    Показания

    Симптоматическое лечение гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и простуды с целью снижения температуры, устранения головной боли, боли в мышцах и суставах, отека слизистой оболочки дыхательных путей.

    Противопоказания

    • Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата;
    • выраженные нарушения функции печени и почек;
    • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (о чем свидетельствует гемолитическая анемия);
    • нарушения кроветворения;
    • заболевания крови;
    • выраженная лейкопения;
    • анемия;
    • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца;
    • тяжелая форма артериальной гипертензии;
    • бронхиальная астма;
    • врожденная гипербилирубинемия;
    • сахарный диабет;
    • гипертиреоз;
    • закрытоугольная глаукома;
    • обструкция шейки мочевого пузыря;
    • пилородуоденальна обструкция;
    • язвенная болезнь желудка в стадии обострения;
    • алкоголизм;
    • не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться следующие виды взаимодействий:

    • скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном, уменьшаться – с холестирамином;
    • может замедляться выведение антибиотиков из организма;
    • барбитураты и этанол могут усилить гепато - и нефротоксичность парацетамола, барбитураты снижают жаропонижающий эффект;
    • противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), изониазид, рифампицин могут усиливать гепатотоксическое влияние парацетамола;
    • тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом;
    • может усиливать эффект непрямых антикоагулянтов с повышением риска кровотечения при длительном регулярном применении парацетамола;
    • может снижать эффективность диуретиков;
    • антациды и пища уменьшают абсорбцию парацетамола.

    Одновременное применение Антифлу® со следующими лекарственными средствами может значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата:

    • снотворные средства;
    • барбитураты;
    • успокоительные средства;
    • нейролептики;
    • транквилизаторы;
    • анестетики;
    • наркотические аналгетики;
    • етанолвмисни средства;
    • хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

    Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать развитие гипертонического криза или аритмии при одновременном применении с другими адреномиметиками или ингибиторами MAO, вызвать тяжелую артериальную гипертензию при сочетании с индометацином и бромокрептином. Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина гидрохлорида.

    Особенности применения

    Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

    Это лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами или напитками, содержащими алкоголь, из-за повышенного риска гепатотоксичности.

    Это лекарственное средство содержит парацетамол, который из-за гепатотоксичности нельзя применять дольше и в больших дозах, чем рекомендуется в разделе «Способ применения и дозы». Длительный прием может приводить к тяжелым осложнениям со стороны печени, таких как цирроз. Острое или хроническое передозировка может приводить к тяжелому поражению печени и, в редких случаях, к летальному исходу.

    Больным, которые страдают на заболевания печени или инфекционные поражения печени, такие как вирусный гепатит, необходимо проконсультироваться со своим врачом до начала применения этого препарата.

    Больным с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести ( 9 баллов по шкале Чайлда-Пью) следует с осторожностью применять это лекарственное средство.

    Течение применение парацетамола в терапевтических дозах возможно повышение аланинаминотрансферазы (АЛТ).

    Больным, которые страдают на заболевания почек, следует проконсультироваться со своим врачом до начала применения этого препарата, поскольку может потребоваться корректировка дозы. В случае почечной недостаточности тяжелой степени (клиренсе креатинина 10 мл/мин) врачу следует оценить соотношение риск/польза до начала применения препарата. Необходима корректировка дозы, следует обеспечить постоянный мониторинг.

    Длительное применение парацетамола, особенно в комбинации с другими анальгетиками, может приводить к необратимому повреждению почек и риска развития почечной недостаточности (аналгетической нефропатии).

    Длительное применение высоких доз может приводить к поражению печени и почек; большое количество медикаментов, которые применяют одновременно, алкоголизм, алкогольное поражение печени, сепсис или сахарный диабет могут повышать риск гепатотоксичности парацетамола в терапевтических дозах.

    Опасность передозировки возникает у больных с нециротичним алкогольным заболеванием печени.

    Очень редко сообщалось о случаях тяжелых кожных реакций. При покраснении кожи, появлении высыпаний, волдырей или шелушения необходимо прекратить применение парацетамола и немедленно обратиться за медицинской помощью.

    Применение парацетамола больным, которые страдают на синдром Жильбера, может приводить к более выраженной гипербилирубинемии и клинических симптомов, таких как желтуха. Таким образом, этим больным следует применять парацетамол, с осторожностью.

    Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

    Парацетамол может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

    Препарат должен назначать врач только после оценки соотношения риск/польза в следующих случаях:

    • артериальная гипертензия;
    • эпилепсия;
    • аденома простаты;
    • нарушения сердечного ритма;
    • расстройства мочеиспускания.

    Если по рекомендации врача препарат применять в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

    Нужно учитывать, что 1 пакетик (1 доза) содержит 15,4 г сахара.

    Не превышать указанную дозу. Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу. Если головная боль становится постоянным, следует обратиться к врачу.

    Лицам пожилого возраста препарат следует применять с осторожностью.

    Применение в период беременности или кормления грудью.

    Не рекомендуется применять лекарственное средство в период беременности.

    Женщинам во время приема препарата следует прекратить кормление грудью.

    Фертильность.

    Существуют ограниченные данные относительно возможности нарушения фертильности у женщин через влияние на овуляцию препаратов, которые ингибируют синтез циклооксигеназы/простагландина, что носит обратимый характер и исчезает после отмены лечения. Поскольку, как считается, парацетамол ингибирует синтез простагландина, он может негативно влиять на фертильность, хотя такие случаи отсутствуют.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

    Из-за возможности возникновения сонливости следует воздержаться от управления транспортными средствами, работы с механизмами в течение 4 часов после применения препарата.

    Способ применения и дозы

    Принимать внутрь. Перед использованием растворить содержимое пакета в стакане горячей воды.

    Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет – 1 пакет. При необходимости повторять каждые 4 часа. Максимальную суточную дозу – 4 пакета в течение суток – превышать не следует. Максимальный срок применения без консультации врача – 3 дня. Дальнейшее применение возможное лишь под наблюдением врача.

    Дети.

    Не применять детям в возрасте до 12 лет.

    Максимальная доза для детей составляет 100 мг/кг в сутки или 4000 мг в сутки.

    Передозировка

    Симптомами, обусловленными действием парацетамола, в первые 24 часа являются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. При приеме больших доз могут наблюдаться нарушение ориентации, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, повышенное потоотделение, головокружение и нарушение сна. Наблюдались также нарушения сердечного ритма и панкреатит.

    В единичных случаях после передозировки парацетамола сообщалось об острую почечную недостаточность с острым некрозом канальцев, что может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени; нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    В тяжелых случаях, особенно в присутствии алкоголя, может наблюдаться повреждение печени (гепатоцеллюлярный некроз) и ухудшению ее функции, что может прогрессировать до печеночной энцефалопатии, печеночной комы, отека мозга и летальным последствиям. Клинические признаки повреждения печени могут не проявляться в течение 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы, гипокалиемия и метаболический ацидоз (включая лактатацидоз), повышение активности «печеночных» трансаминаз и увеличение протромбинового индекса, кровоизлияния. Поражение печени у взрослого может развиться после применения 10 г или более парацетамола и более 150 мг/кг массы тела – у ребенка.

    В частых клинических проявлений, появляются через 3-5 суток, относятся желтуха, лихорадка, геморрагический диатез, гипогликемия, печеночный запах изо рта, печеночная недостаточность.

    Применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия).

    При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

    Неотложная помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Промывание желудка должно быть выполнено в течение 6 часов после предполагаемой передозировки парацетамола. Цитостатические эффекты могут быть уменьшены путем введения метионина внутрь или внутривенным введением цистеамина или N-ацетилцистеина в течение 8 часов после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

    Передозировка, обусловленная действием фенилэфрина и хлорфенирамина малеата, может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, тахикардию, экстрасистолию, тремор, гиперрефлексии, судороги, тошноту, рвоту, раздражительность, беспокойство, повышение артериального давления.

    При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение центральной нервной системы сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления вплоть до сосудистой недостаточности).

    При передозировке необходима симптоматическая терапия, при тяжелой гипертензии – применение α-адреноблокаторов.

    Побочные реакции

    В большинстве случаев лекарственное средство переносится хорошо.

    В редких случаях могут наблюдаться следующие нежелательные эффекты после длительного применения в количествах, превышающих рекомендуемые суточные дозы:

    • со стороны системы крови: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, диспноэ, сердечная боль), тромбоцитоз, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, кровоподтеки или кровотечения;
    • со стороны пищеварительного тракта: изжога, тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастрии, гиперсаливация, снижение аппетита, запор, диарея, метеоризм;
    • со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи; гепатонекроз (дозозависимый эффект);
    • со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы;
    • со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая аллергические реакции), анафилактические реакции и анафилактический шок;
    • со стороны нервной системы: головная боль, слабость, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, беспокойство, ощущение страха, расстройства сна, сонливость, бессонница, дискинезия, изменения поведения, раздражительность или нервозность, тремор, спутанность сознания, депрессивные состояния, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, эпилептические припадки, кома;
    • со стороны мочевыделительной системы: почечная колика и интерстициальное нефрит, задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия;
    • со стороны органов зрения: нарушение зрения и аккомодации, сухость глаз, мидриаз;
    • со стороны кожи и подкожных тканей: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритема, крапивница), аллергический и ангионевротический отек, острый генерализованный экзантематозный пустулез, локальный медикаментозный дерматит, мультиформная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), включая летальные последствия;
    • со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, повышение артериального давления, аритмия; при длительном применении в высоких дозах возможна дистрофия миокарда;
    • со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

    Срок годности

    3 года.

    Условия хранения

    Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Упаковка

    Порошок, дозированный по 17 г в пакетах из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой и полиэтиленом. По 5 пакетов в картонной коробке.

    Категория отпуска

    Без рецепта.

    Производитель

    Контракт Фармакал Корпорейшн, США/ Contract Pharmacal Corporation, USA.

    Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

    135 Адамс Авеню, Хопог, Нью-Йорк 11788, США/

    135 Adams Avenue, Hauppauge, New York, 11788, USA.

    Заявитель

    Байер Консьюмер Кер АГ, Швейцария/ Bayer Consumer Care AG, Switzerland.

    Местонахождение заявителя и его адрес места осуществления деятельности

    Петер Мериан-Штрассе 84, 4052 Базель, Швейцария/

    Peter Merian-Strasse 84, 4052 Basel, Switzerland.

    Внимание! Текст описания препарата "Антифлу таблетки, покрытые пленочной оболочкой, №12 (12х1)" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top