Загрузить Документ
Получить свидетельство
о публикации
Задать вопрос
Задайть свой вопрос специалисту!
Поиск препаратов
Язык:
    На сайте вы найдете описание препаратов, инструкция по их применению и отзывы
    ВНИМАНИЕ! Вся информация взята из открытых источников и предоставляется исключительно в ознакомительных целях.

    Аксагрипп таблетки №10

    Действующее вещество: Парацетамол, комбинации без психолептиков
    Лекарственная форма: Таблетки
    Внешний вид препарата: Аксагрипп таблетки №10 Внешний вид упаковки может отличаться от указанных.

    Состав лекарственного средства

    Действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 250 мг, гвайфенезина 100 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5мг;

    вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия крахмалгликолят (тип А).

    Лекарственная форма

    Таблетки.

    Таблетки белого цвета, без оболочки, капсулоподобной формы, скошенные с одной стороны.

    Название и местонахождение производителя

    Марион Биотек Пвт. Лтд., Индия.

    Ц - 22, Сектор 3, Нойда.

    Фармакотерапевтическая группа

    Анальгетики-антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептикив. Код АТС N02B E51.

    Фармакологические свойства. Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком. Парацетамол действует путем ингибирования синтеза простагландинов. Простагландины вызывают отек, клеточную экссудацию и боль. Парацетамол угнетает синтез циклооксигеназы, которая превращает арахидоновую кислоту в простагландины. Гвайфенезин – отхаркивающее средство, которое облегчает отхождение мокроты, уменьшая ее вязкость.

    Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметичний противоотечное лекарственное средство. Механизм действия фенилэфрина гидрохлорида заключается в его сосудосуживающему действию.

    Парацетамол полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Метаболизируется в печени и выделяется с мочой преимущественно в виде глюкуронидов и конъюгированных сульфатов. Гвайфенезин быстро всасывается после перорального приема. Быстро метаболизируется оксидациєю к ß- (2 метокси-фенокси) молочной кислоты, выделяется с мочой.

    Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в желудочно-кишечном тракте и проходит первичный метаболизм моноаминоксидазой в желудке и печени. Пероральный прием фенилэфрина снижает его биодоступность. Выделяется почками в форме конъюгированных сульфатов.

    Показания для применения

    Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, уменьшение головной боли, заложенности носа, лихорадки, которые сопровождают эти заболевания.

    Противопоказания

    Гиперчувствительность к любому компоненту препарата. Тяжелая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, гипертиреоїдизм, сахарный диабет, прием трициклических антидепрессантов, бета-блокаторов; прием в течение двух последних недель ингибиторов моноаминоксидазы, наследственная непереносимость фруктозы. Дети до 12 лет.

    Применение в период беременности или кормления грудью

    Не применяют.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

    Может возникать головокружение. Избегать управления автотранспортом или другими механизмами.

    Дети

    Противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

    Способ применения и дозы

    Применяют внутренне. Взрослым и детям от 12 лет по 1 - 2 таблетки через 4 часа по мере необходимости, но не более 8 таблеток за 24 часа. Принимать таблетку, запивая полным стаканом воды. Курс лечения – 3 дня.

    Передозировка

    Симптомы. Симптомы передозировки обусловлены особенностями действия компонентов препарата. Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12 - 48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может вызвать энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Сообщалось о случаях аритмии, панкреатита.

    Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли 150 мг/кг массы тела. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общеукрепляющие мероприятия. Большие дозы гвайфенезина могут вызвать тошноту и рвоту. Передозировка фенилэфрина может стать причиной головной боли, бледности, повышение артериального давления, возможна также рефлекторная брадикардия, тошнота и рвота.

    Лечение. Необходимо немедленно оказать медицинскую помощь в случае передозировки. Несмотря на недостаточное количество клинических признаков, пациент должен быть госпитализирован ургентно в больницу для наблюдения. Симптомами передозировки могут быть только тошнота и рвота, однако они не могут полностью отражать повреждения других органов. Лечение активированным углем при передозировке, что возникает через 1 час. Необходимо измерять концентрацию парацетамола в крови каждые 4 часа или позже после приема (раннее измерения концентрации может быть необъективным). Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражимость, головная боль, повышение артериального давления, рефлекторную брадикардию, аритмию. Повышенное артериальное давление понижают приемом антагонистов альфа-рецепторов, внутривенным введением фентоламина. Повышенное артериальное давление сопровождается повышением частоты сердечных сокращений, нормализуется введением атропина.

    Побочные эффекты

    Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

    Со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, возникновение головной боли, сердцебиение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, нарушение сна, беспокойство, тахикардия.

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, рвота, диарея, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), острый панкреатит.

    Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

    Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    Прочие: болезненное мочеиспускание, нарушение обмена глюкозы, усиленное потоотделение.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Одновременное применение с варфарином или другими препаратами группы кумаринов увеличивает риск возникновения кровотечений при длительном применении. Может потенциюватись гепатотоксическое действие парацетамола при применении с алкоголем. Может увеличиваться скорость всасывания парацетамола при применении с метоклопрамидом или домперидоном и уменьшаться при одновременном применении с холестирамином. При комбинации с ингибиторами мао возможно повышение артериального давления. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных средств. Противопоказано одновременное применение этих лекарственных средств.

    Срок годности

    4 года.

    Условия хранения

    Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Упаковка

    Таблетки №10 (1×10) в блистере в картонной упаковке.

    Категория отпуска

    Без рецепта.

    Внимание! Текст описания препарата "Аксагрипп таблетки №10" предоставлен для общей информации и ознакомления и является упрощённым вариантом официальной аннотации к лекарству. Перед приобретением и использованием препарата обязательно обратитесь к врачу и получите профессиональные рекомендации. Данный текст размещён на портале сугубо для ознакомительных целей и не может служить основанием для самолечения. Только врач может выносить решение о назначении того или иного лекарства, определять дозу и график приёма.

    Оставить комментарий может только зарегестрированный пользователь (Войти и Регистрация)

    Вы будете первым кто оставил комментарий к этой записи
    Top